Главная  —  Международные   —   Россия прекратила поставки газа в Польшу…

Россия прекратила поставки газа в Польшу и Германию по газопроводу «Ямал-Европа»

Россия отвечает на санкции Запада и объявляет о прекращении поставок российского газа по газопроводу «Ямал-Европа» в Германию и Польшу. Это решение было принято после того, как обе страны присоединились к санкциям ЕС против России.

По данным газотранспортного оператора Gascade, это произошло утром 3 марта, пишет tv8.

Европейская комиссия заявила, что ЕС должен разработать стратегию для достижения полной независимости от поставок российского топлива. Тем временем цены на газ установили новый рекорд, превысив 2000 долларов за тысячу кубометров.

По данным агентства Reuters, 21 декабря немецко-польский участок газопровода переключился обратно на восток, так как покупатели в Польше обратились к хранимым запасам из Германии вместо того, чтобы покупать больше российского газа по высоким  ценам.

Нестабильные поставки газа из России и высокий спрос на топливо по мере восстановления экономики после пандемии привели к росту цен на газ в Европе.

На долю российского газа приходится около 40% европейского спроса на газ, а на трубопровод Ямал-Европа приходится около 15% поставок российского газа в Европу и Турцию.

Согласно данным, поставки газа на запад в основном составляли около 17,5 млн кВт/ч на станции Мальнов примерно за 10 часов до того, как поставки должны были прекратиться.

Данные оператора Gascade показали, что предварительные предложения на следующие 24 часа для поставок в западном направлении составили 6,4 млн кВт/ч, в то время как предложения для потоков в восточном направлении составили 6,1 млн кВт/ч.

nokta