Главная  —  Международные   —   Россию исключили из Совета Европы: флаг…

Россию исключили из Совета Европы: флаг РФ у здания уже спустили

Комитет министров Совета Европы решил исключить Россию из организации с 16 марта. Об этом говорится в соответствующей резолюции.

Россия — первая страна в истории Совета Европы, которую исключили из организации. Россия перестает быть членом организации и договоров, которые открыты только для ее членов, — в том числе Европейской Конвенции о правах человека.

«Сегодня утром Комитет министров СЕ в контексте процедуры, начатой в соответствии со Статьей 8 Устава Совета Европы, решил, что Российская Федерация прекращает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня, после 26 лет членства», — говорится в заявлении Совета Европы.

Нарушения Конвенции, совершенные до 15 марта 2022 года включительно, — могут быть предметом жалоб в ЕСПЧ, при условии соблюдения всех остальных требований приемлемости.

Флаг России у здания Совета Европы уже спустили.

Источник: Новая газета

Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за исключение России из организации. Это решение поддержали 216 представителей Ассамблеи, трое воздержались. Против не высказался никто.

Читайте также:

Следите за событиями в Украине в текстовой трансляции nokta:
LIVE TEXT: Война в Украине. День двадцать первый

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTubeв FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.