Главная  —  Общество   —   Посольство России в Молдове призывает подавать…

Посольство России в Молдове призывает подавать жалобы на «дискриминацию» русских. Что ответили в Совете по равенству?

Посольство Российской Федерации в Кишиневе сообщает об «участившихся случаях дискриминации» в адрес русских в Молдове. При этом в Совете по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства заявили, что «потока или всплеска жалоб» нет. 

Конкретных данных Посольство не приводит, но просит обращаться на адрес электронной почты в случае угрозы насилия или дискриминации.

«Уважаемые граждане России и российские соотечественники!

В связи с участившимися случаями дискриминации на национальной, языковой, культурной, религиозной и иной основе, а также совершении действий насильственного характера или действий, несущих угрозу жизни и здоровью, Вы можете обращаться на адрес электронной почты Посольства [email protected].

В обращении необходимо указывать контактные данные заявителя«, — говорится в сообщении.

Журналист nokta связался с Посольством, чтобы узнать, сколько и какого плана случаи были зафиксированы. В посольстве ответить не смогли.

«Я не могу на это вам ответить», — сказали в учреждении.

В свою очередь, председатель Совета по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства Ян Фельдман рассказал, что потока или всплеска жалоб не наблюдается.

«На данный момент Совет не отмечает потока или всплеска жалоб по критериям языка, гражданства или этнической принадлежности», — ответил Фельдман.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTubeв FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.