Главная  —  Общество   —   США и ЕС подписали соглашение о…

США и ЕС подписали соглашение о поставках сжиженного газа в попытке снизить зависимость от России

США и ЕС объявили о крупной сделке по сжиженному природному газу в попытке снизить зависимость Европы от российских энергоносителей.

В соответствии с соглашением США предоставят ЕС по меньшей мере 15 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ) к концу года, сообщает ВВС.

Стороны представляют это соглашение как один вариантов сокращения импорта газа из России, которая обеспечивает около 40% потребностей ЕС в этом виде топлива.

Блок уже заявил, что сократит потребление российского газа в ответ на вторжение России в Украину. Это будет означать увеличение импорта и производство большего количества возобновляемых источников энергии.

О сделке было объявлено в пятницу во время трехдневного визита президента США Джо Байдена в Брюссель.

В 2021 году, по данным Международного энергетического агентства, Евросоюз импортировал из России 155 млрд куб. м газа. Это обеспечило 40% его потребностей. Но в этом году после российской агрессии против Украины ЕС поставил цель до конца года снизить потребление российского газа на две трети.

Таким образом, европейцам нужно найти около 100 млрд кубометров газа из других источников или научиться обходиться без них. 15 млрд кубометров американского газа — это шаг в этом направлении, но все равно остается довольно большая дыра — почти 90 млрд.

Попытки заместить российский трубопроводный газ сжиженным наталкиваются на два препятствия: во-первых, возможности большинства производителей пока на пределе. Катар, например, утверждает, что не сможет существенно нарастить поставки в Европу. А во-вторых, мощности терминалов регазификации в Европе тоже ограничены, они не смогут переработать такие объемы СПГ, даже если бы их удалось где-то найти, говорят аналитики BBC.

фото:

Следите за событиями в Украине в текстовой трансляции nokta:
LIVE TEXT: Война в Украине. День тридцатый

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.