Главная  —  Общество   —   Евросоюз снял ограничения на экспорт металлолома в Молдову. Позиция Министерства…

Евросоюз снял ограничения на экспорт металлолома в Молдову. Позиция Министерства окружающей среды

Европейский союз  снял ограничения на экспорт металлолома в Молдову. Об этом сообщили в Министерстве окружающей среды.

В ведомстве заявили, что это суверенное решение ЕС, передает agora.

«Это суверенное решение ЕС, которое предполагает разрешение экспорта из ЕС различных видов отходов, имеющих экономическую ценность, подлежащих утилизации путем переработки и производства других товаров, в страны, с которыми он имеет торговые отношения, и разрешает экспорт определенных категорий отходов, в соответствии с национальным законодательством каждой страны», — сообщили представители министерства.

28 января Министерство окружающей среды представило дополнительные разъяснения по режиму экспорта отходов из Европейского союза в Республику Молдова. Тогда власти заявили, что блокировка экспорта металлолома была вызвана технической ошибкой.

Весной 2019 года в процессе заполнения списка стран, в которые ЕС может экспортировать отходы, составленного по просьбе Еврокомиссии, международные эксперты якобы допустили ошибку и не включили в регламент Еврокомиссии исключения для импорта, предусмотренные национальным законодательством.

Следует отметить, что основным бенефициаром импорта использованных металлов в Республику Молдова является Рыбницкий металлургический завод, который обеспечивает экономику приднестровского региона.

27 января Promo-LEX выпустил заявление, в котором выразил сожаление по поводу заявления премьер-министра Натальи Гаврилицы о якобы заинтересованности Республики Молдова в возобновлении импорта металлолома для этого завода, избегая при этом рассмотрения проблем и серьезных случаев нарушения прав человека в приднестровском регионе.

Позже Гаврилица опровергла обвинения Promo-LEX, заявив, что ситуация намного сложнее и что сохранение запрета на работу завода в Рыбнице приведет к включению Молдовы в черный список.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.