Главная  —  Политика   —   Гагауз из Украины обратился ко всему…

Гагауз из Украины обратился ко всему гагаузскому народу: «Сейчас у вас есть шанс вырваться из ментального прошлого»

Гагауз по национальности Иван Капсамун, редактор раздела политики газеты «День» из Киева, обратился к собратьям в Молдове и Украине. Он заявил, что сейчас война в Украине коснется и гагаузский народ. 

Nokta приводит полный текст сообщения Ивана Капсамуна (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Трагические события, которые сегодня происходят в Украине по вине рашистов, должны были отрезвить остатки самых упоротых симпатиков этого громадного образования, независимо от их географического пребывания. Особенно в Украине и Молдове – странах, политические траектории и проблемы которых после развала советской империи приблизительно одинаковы. Но сегодняшний пост я бы хотел посвятить не, собственно, украинцам и молдаванам, а своим этническим соплеменникам, которые проживают в этих двух странах. Гагаузам. Ранее я уже неоднократно писал об особенностях этого немногочисленного народа. Сегодня важно повторить и дополнить некоторые вещи, чтобы оценить их отношение к войне.

Я начал с того, что данная трагедия должна была отрезвить умы застрявших в прошлом, но, как показали эти 40 дней войны, не говоря обо всех предыдущих многолетних событиях, хроническую болезнь не так-то просто вылечить. А у части, наверное, и нельзя. Я знаю, что у многих в Украине и Молдове закрепилось мнение о пророссийскости гагаузов. Да, это так, ибо этому свидетельствуют события и настроения самих гагаузов. Но далеко не всех. Давайте разбираться.

В первую очередь, напомню, что есть украинские (30-35 тыс.) и молдавские (около 130 тыс.) гагаузы. Разницы между ними существенной нет, но историческое разделение границей в советский период, а главное — проживание последние 30 лет в разных независимых государствах, конечно же, наложило свой отпечаток. Сегодня нет какого-то специального социологического исследования, которое бы чётко передавало настроения гагаузов в двух странах по отношению к войне. Есть отдельные опросы, проведенные на общенациональном уровне в Украине и Молдове, а также различные более ранние замеры, исследования, голосования на выборах, свидетельствующие о температуре в данной этнической группе. Плюс, естественно, существует живое общение.

Так вот, по моей оценке и ощущениям, в Украине, несмотря на весь ужас войны и то, что сами гагаузы в рядах ВСУ и других силовых структурах также воюют против российской армии, не менее половины из всей этнической группы вряд ли чётко скажет – да, в этом виновата россия. В Молдове, где нет войны и где у гагаузов есть своя автономия, с этим, как вы понимаете, вообще катастрофа. Сложно назвать какие-то цифры, но, думаю, там не наберется и двадцати процентов (наверное, я оптимист), которые бы дали утвердительный ответ.

Я ни в коем случае сейчас не хочу развивать какую-то вражду, особенно в Украине, где большинство населения объективно испытывает ненависть к быдло-завоевателям, тем более после их преступлений. Я это пишу ради всех нас для лучшего понимания причин и возможного выхода из ситуации. В чем проблема?

Первая – историко-ментальная. Откуда у гагаузов любовь к россии? В народе установилось мнение, что именно российская империя в свое время пригласила на поселение в Южную Бессарабию (XVIII–XIX вв.), которую она захватила в результате многочисленных русско-турецких войн, православных христиан с территории Болгарии, где на побережье Черного моря в большей степени проживали гагаузы. Параллельно россия выселила с территории Буджака мусульманское население ногайских татар. Задунайские переселенцы (а это и гагаузы, и болгары, и даже албанцы) получили в первые годы от москвы определенные вольности (освобождение от налогов, воинской службы…).

Далее еще больший отпечаток на ментальность гагаузов оставила советская власть, загнав всех в колхозы и устроив голодомор в 1946-47 гг. (до этого Бессарабия была в составе Румынии, что спасло регион от голодомора 1932-33 гг.). Все это в комплексе имело колоссальное влияние: с одной стороны, гагаузы сохранили самобытность, традиции, язык (сегодня, кстати, с этим уже проблемы), а с другой – зачастую они без памяти отданы россии. Кстати, это касается и других этнических групп Буджака.

Вторая – информационная. Пожалуй, это даже большая проблема, так как попустительство и отсутствие её решения на своих территориях со стороны Украины и Молдовы все эти 30 лет позволяет рфии держать в своём искусственном ментальном пространстве тысячи наших граждан, включая гагаузов. Людям годами вливают в уши пропаганду, которая начисто избавила их от критического мышления. Упование на совок, сокрытие своих преступлений против собственного народа и соседей, всякая ересь о «распятых мальчиках», «хунте», «бендеровцах», «денацификации» — лишь часть всеобщей лжи.

Мне сложно сказать, насколько это возможно технически, но Киев и Кишинев должны были сделать все, чтобы не дать москве травить мозги своим гражданам. Не говоря уже о необходимости собственной информационной политики. Выводы должны были сделать хотя бы после 2014-го, после Крыма и Донбасса. Да даже сегодня, когда рашисты уничтожают украинские города и убивают тысячи людей, гагаузы в Украине и Молдове продолжают употреблять российскую информационную отраву. Как такое возможно?.. Скажете, люди могут пользоваться различными источниками, благо технологии позволяют. Да, могут, но результат мы все равно видим другой. Значит, им надо помочь.

Третья – внимание и политика Украины и Молдовы к своим регионам. Особенно с компактным проживанием этнических групп, не принадлежащих к титульной нации. Нужна была политика по постепенной интеграции коренных народов и национальных меньшинств в пространство Украины и Молдовы. Дело в том, что в 1991-м гагаузы впервые в своей истории оказались в двух независимых государствах, где им предстояло жить и адаптироваться абсолютно к новым условиям. До этого гагаузы несколько столетий жили в рамках российской империи и советского союза, правда были и отдельные периоды румынского господства. Какое они могли иметь представление, например, об Украине?..

Я вам приведу личный простой пример. На западной Украине, которой всех пугали, что там живут «страшные бендеровцы», я впервые побывал только на третьем курсе университета. И убедился, что там живут абсолютно нормальные люди, которые элементарно любят свою страну, при этом часть из них вообще не знают, кто такие гагаузы. О какой внутренней интеграции могла идти речь, если граждане просто не знали собственную страну?..

Или другой пример. Перед родительским домом моей мамы-болгарки в одном из сел Буджака (я вырос в другом, гагаузском селе) на дороге до сих пор сохранился асфальт, уложенный в советское время, а в других местах его просто нет. Очевидно, что все эти вещи влияют на мозги людей. Сто раз слышал – а что для нас сделала Украина? То есть, в гуманитарном, социально-экономическом и политическом плане этим регионом фактически никто не занимался. Поэтому в гуманитарном и политическом направлениях там господствовала россия, а в социально-экономическом, в той же Гагаузии, начала активно занимать свое место Турция.

Я сейчас не оправдываю тех, кому до сих пор «не дошло», а пытаюсь ответить на вопрос – почему? Не бывает простых ответов на сложные вопросы, которые годами никто не решал. Даже во время войны. Должно быть встречное движение: «сверху», которого было абсолютно недостаточно (я сейчас не берусь оценивать многие нюансы, присущие отдельно Украине и Молдове), и «снизу», когда нужны усилия над собой.

Ну и главное. Дорогие гагаузы, у которых другое мнение. Сейчас у вас есть шанс как никогда вырваться из ментального прошлого, потому что ничего не может быть хуже и более отрезвляюще, чем война с её дьявольскими проявлениями. Перестаньте жить в параллельной реальности из-за тех трех причин, о которых я писал выше.

Во-первых, исторически вы обязаны, прежде всего, только себе, и только благодаря себе вы сохранились. Россия вас пригласила в Буджак не потому, что она хотела вас спасти, а потому, что она хотела спасти себя как империю на новых территориях. Вас начали записывать гагаузами (как отдельный народ) только не менее чем через сто лет (в конце XIX века) после прибытия в Южную Бессарабию. Вы просто были инструментом.

Во-вторых, вы остаетесь инструментом в руках российской пропаганды до сих пор, когда внемлете каждому их слову. Ибо все эти слова — неправда, несущая идеологию реального русского фашизма. Я вам этого говорю как журналист с опытом, как человек, которые достаточно долго живет в Киеве и который ни разу не столкнулся с ущемлением прав по национальному признаку. Меня не надо «денацифицировать», не надо бомбить город (даже сейчас, когда я это пишу, звучит сирена), который меня принял и который дал мне возможность жить и развиваться.

В-третьих, Украине и Молдове как независимым государствам еще необходимо состоятся (не бывает все быстро, это процесс), поэтому они не дали возможностей даже самим себе (не создали необходимые условия гражданам), а следовательно, не могли дать и вам. Но вы тоже являетесь частью своих государств, и от вас также зависит его благополучие. Надо научиться строить – вы живете в переходный период. Особо показательна здесь ситуация с сохранением гагаузов как народа. Кто вам в Украине или Молдове мешает развиваться? Никто, условий достаточно. В РМ у вас своя автономия, суть которой – сохранение и развитие гагаузов как народа. Каков результат? За многие годы вы не открыли ни одной школы с гагаузским языком преподавания, хотя ситуация с языком среди детей уже плачевная. При этом вы выходите на акции протеста с целью защиты русского языка, которому ничего не угрожает. Ребята, эта называется манкуртство.

Я понимаю, что мне сложно будет достучаться до тех, кто этого не хочет. Но смотрите, какая ситуация. Хотите вы того или нет, реальность уже меняется. Те, кому вы ошибочно верите, планировали захватить Киев за несколько дней, а все украинское государство за несколько недель. У них ничего не получилось. Ах да, во всем же виновата Америка, и только благодаря ей Украина держится. Да, у США, как у передовой страны мира, своя геополитическая игра, и они помогают Украине. Но поверьте, если бы украинцы не хотели сражаться, если бы они не считали себя отдельным народом с глубокой историей и если бы не было собственного государства, никакая Америка ничего бы не сделала. Здесь люди борются за свое существование, ибо рашисты пришли убивать и уничтожать. Там, где они побывали, всё усеяно трупами, потому что это геноцид. И украинцы сегодня, а вместе с ними и часть гагаузов, защищают свое право на жизнь, а также они защищают и вас – ваше право быть нормальными людьми, ваше право развиваться.

Не думайте, что если к вам придет россия, вы заживете. Не будет этого (проверено). Украина победит, хоть и заплатит страшную цену, так найдите себе место в этой новой реальности уже сейчас. Воспользуйтесь этим правом, выйдите из своего кокона, покажите, что вы люди, готовые вырваться и идти вперед, а не смотреть назад.
Вы знаете, я очень надеюсь, что когда-то я смогу сказать «мы», по отношению ко всем гагаузам. А украинцам я говорю – мы вместе. И таких как я гагаузов тысячи. И будет больше!»

Следите за событиями в Украине в текстовой трансляции nokta:
LIVE TEXT: Война в Украине. День сорок первый

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.