Главная  —  Международные   —   (ВИДЕО) Россия начала стягивать тяжелую технику…

(ВИДЕО) Россия начала стягивать тяжелую технику к границе с Финляндией

В сети появилось видеокадры, на которых два российских ракетных комплекса береговой обороны проезжают мимо указателя на Хельсинки. Видео появились на фоне того, что Финляндия изъявила желание стать членом НАТО, сообщает Daily Mail. 

Владимир Путин сегодня предупредил своих врагов на Западе, что они столкнутся с «последствиями», если «ухудшат ситуацию» в Украине. Эти слова президент сказал на пресс-конференции перед десятками ракет на космодроме «Восточный», после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Путин сказал, что «здравый смысл должен возобладать», и добавил, что Запад должен «вернуться к здравому смыслу и принимать взвешенные решения, не теряя своего лица».

Комментарии Путина появились после того, как появилось видео, на котором якобы показано, что российское тяжелое вооружение, включая ракетные системы, перемещается к границе с Финляндией, через несколько часов после того, как Кремль предостерег своего северного соседа от вступления в НАТО.

На неподтвержденной видеозаписи, загруженной вчера вечером, видно, как два российских ракетных комплекса береговой обороны движутся по дороге на российской стороне границы, ведущей в Хельсинки.

Ракетные комплексы, проезжающие мимо указателя на финскую столицу, предположительно являются мобильными системами береговой обороны К-300П «Бастион-П», предназначенными для поражения надводных кораблей вплоть до авианосных боевых групп.

Российское развертывание произошло в тот момент, когда премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что она ожидает, что ее правительство «завершит дискуссию до середины лета» о том, подавать ли заявку на вступление в НАТО.

Согласно последним опросам, проведенным финской компанией по исследованию рынка, 84% финнов считают Россию «значительной военной угрозой», что на 25% больше, чем в прошлом году.

В ответ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков эвфемистически предупредил, что этот шаг «не улучшит» ситуацию с безопасностью в Европе, а московский законодатель Владимир Джабаров более прямолинейно добавил, что это будет означать «уничтожение страны».

‘Мы неоднократно говорили, что альянс остается инструментом, нацеленным на конфронтацию, и его дальнейшее расширение не принесет стабильности на европейский континент’, — сказал Песков.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTubeв FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.