Главная  —  Международные   —   В Одессе задержали коллаборанта из Мариуполя.…

В Одессе задержали коллаборанта из Мариуполя. Он бывший муж экс-генпрокурора Крыма Натальи Поклонской

Фото: Государственное бюро расследований Украины

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины задержало руководителя фракции партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Мариупольского городского совета, который осуществлял антиукраинскую информационную кампанию в поддержку России.

По оперативной информации, он является бывшим мужем экс-генеральной прокурорки Крыма Натальи Поклонской, которая являлась одной из главных фигур во время аннексии Крыма Россией.

В ГБР сообщили, что этот «политик» был человеком Януковича и Медведчука, а потом стал лидером Мариупольской фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь».

«Он стал рупором Кремля на востоке – выступал за восстановление экономических завязок с Россией. Сегодня в отношении него в суде рассматривается дело посягательства на территориальную целостность Украины», — заявили в ГБР.

Также зафиксировано, что «накануне военного вторжения России коллаборант (предатель, сотрудничающий с врагами своей родины — прим. ред.) на своей официальной странице в Facebook написал призыв к свержению действующей украинской власти».

Работники ГБР нашли политика на съемной квартире в Одессе, куда он бежал из Мариуполя. Его проверили через полиграф и установили вероятную причастность к коллаборационной деятельности. В настоящее время депутат передан Службе безопасности Украины, сообщает ведомство.

Читайте также: Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила с антивоенным обращением

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.