Главная  —  Общество   —   Вице-премьер Спыну: Тариф на электроэнергию для…

Вице-премьер Спыну: Тариф на электроэнергию для потребителей может увеличиться в мае

Тарифы на электроэнергию могут вырасти с мая, то есть платить по ним будут с июня. Это произойдет в том случае, если закупочная цена, которая пока не известна, будет очень высокой и существенно повлияет на доходы, заложенные в действующий тариф.

Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на пресс-конференции.

«Я не думаю, что с мая, но, скорее всего, тариф может быть применен за май, но оплачен в июне», — сказал Спыну.

На последнем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (CSE) члены комиссии решили, что  «Энергоком» будет закупать электроэнергию, необходимую конечным потребителям и системным операторам с 1 мая по 30 июня этого года, по результатам тендера, который должен быть проведен до 22 апреля.

Победитель тендера будет определен на основании самой низкой цены, предложенной за электроэнергию, а в случае единственного участника тендера цена будет определена путем прямых переговоров.

«В случае повышения цен на электроэнергию, приобретаемую на оптовом рынке поставщиками, которое окажет влияние более чем на 5% на доходы, определенные при утверждении действующих цен/тарифов, в течение 2 рабочих дней поставщики услуг подадут в НАРЭ запросы о корректировке регулируемых цен на поставку электроэнергии конечным потребителям и тарифов на распределение электроэнергии», — говорится в информационном сообщении.

  • АО «Энергоком» — компания с госкапиталом, ответственная за обеспечение Молдовы электроэнергией.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.