Главная  —  Международные   —   В телах убитых в Киевской области…

В телах убитых в Киевской области мирных жителей обнаружены дротики для поражения людей

В телах десятков мирных жителей, погибших в Буче и Ирпене, городах в Киевской области, обнаружены флешетты — дротики, использующиеся в артиллерийских снарядах для поражения живой силы противника.

Патологоанатомы и коронеры, проводящие вскрытие тел, найденных в братских могилах заявили, что они обнаружили маленькие металлические дротики, называемые флешеттами, вбитые в головы и грудь людей.

Такие поражающие элементы активно использовались в снарядах перед Второй мировой войной, но потом потеряли широкое распространение. Об этом сообщает британская газета Guardian со ссылкой на врачей и судмедэкспертов.

Однако на вооружении Советской армии были снаряды для гаубиц ЗШ1 и ЗШ2, начинённые маленькими дротиками, похожими на те, что обнаружены в телах в Буче. Такие снаряды, по всей видимости, сохранялись в штатных боекомплектах гаубиц обеих сторон конфликта и после развала Союза.

Эти маленькие металлические дротики содержатся в снарядах танковых или полевых орудий. Каждый снаряд может содержать до 8000 флешетт. После выстрела снаряды разрываются, когда срабатывает установленный по времени взрыватель, и взрываются над землей.

Флешетты, обычно длиной от 3 см до 4 см, вылетают из снаряда и рассеиваются в виде конической дуги на расстояние шириной около 300 м и длиной 100 м. При попадании в тело жертвы они разлетаются в разные стороны. При столкновении с телом жертвы дротик может потерять жесткость, согнувшись в крючок, а задняя часть стрелы, состоящая из четырех оперений, часто отламывается, нанося вторую рану.

По словам нескольких свидетелей в Буче, снаряды с флешеттами были выпущены российской артиллерией за несколько дней до вывода войск из этого района в конце марта.

Об использовании флешетт в Буче ранее, 18 апреля, рассказало американское издание The Washington Post. Отмечалось, что боеприпасы использовались в дни, когда город активно обстреливался обеими сторонами. В командовании сухопутных войск Украины тогда заявили, что украинская армия не использует такие снаряды.

Ещё в 2015 году в использовании таких боеприпасов украинская сторона обвиняла пророссийских сепаратистов, получавших часть снаряжения из России, а те — украинскую армию. Такие снаряды не запрещены международными конвенциями, однако они запрещают использование неизбирательных боеприпасов в районах, где может пострадать мирное население.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.