Вернуться назад

Зеленский заявил, что президент Индонезии пригласил его на саммит G20

Author avatar
Надежда Млечкова
27 апреля 2022, 15:35

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что президент Индонезии Джоко Видодо пригласил его на саммит G20, который пройдет в конце года.

Ранее о том, что США убеждают президента Индонезии Джоко Видодо пригласить президента Украины писали западные СМИ. При этом глава Индонезии отказался не приглашать Путина. То есть, на этом саммите может встретиться Путин и Зеленский.

По мнению США, Индонезия в качестве принимающей страны обязана включить в список приглашённых на саммит G20 в ноябре Украину, в то время как России, по их убеждению, в участии следует отказать. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
По утверждению агентства, несмотря на то, что столица Индонезии Джакарта объявила о своём желании оставаться «беспристрастным» председателем G20, члены «Большой семёрки» уговаривают её пригласить украинского лидера Владимира Зеленского посетить хотя бы часть саммита.

Такое право у Индонезии как у председателя встречи есть — она может пригласить Украину или любую другую страну в качестве наблюдателя, а не полноценного участника, на саммит. Однако таким правом в отношении Зеленского Индонезия не торопится воспользоваться.

Авторы материала, опубликованного 25 апреля, считают, что приглашение Зеленскому об участии в саммите G20 стало бы для Индонезии настоящим «логистическим и дипломатическим кошмаром», особенно в том случае, если бы Путин решил приехать на встречу лично.

Кроме того, перед Джакартой стоит сложная задача организовать дискуссии так, чтобы российский лидер Владимир Путин и президент США Джо Байден во время саммита не встречались.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в конце марта сказал, что о поездке Путина на саммит в Индонезию пока говорить рано. По мнению представителя Кремля, в случае исключения России из G20 «ничего страшного не произойдет».

За исключение России из «Группы двадцати» выступала Польша, которая сама ее членом не является. Байден отмечал, что если Индонезия и другие страны не согласны с исключением России, то к заседаниям G20 стоит допустить Украину и сделать ее наблюдателем. Глава МИД Китая Ван И, комментируя эти предложения, указал, что никто не может разрушить G20.

Саммит G-20 запланирован 15-16 ноября на Бали.

Иллюстрация: global-solutions-initiative.org

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option