Главная  —  Образование   —   Граждане Молдовы, обучающиеся в Румынии, будут…

Граждане Молдовы, обучающиеся в Румынии, будут получать повышенные стипендии

Хорошая новость для граждан Молдовы, обучающихся в Румынии. В новом учебном году ожидаются повышенные стипендии.

Студенты будут получать более высокие стипендии. Палата депутатов Румынии приняла законопроект, согласно которому молдавские студенты, обучающиеся в государственных университетах Румынии, будут получать стипендии на тех же условиях, что и студенты с румынским гражданством и проживанием в Румынии.

Согласно проекту, стипендии увеличатся с примерно 320 румынских леев до 700 леев в месяц. Эти положения должны вступить в силу с 2023-2024 учебного года.

«Румынское государство ежегодно предоставляет стипендии иностранным гражданам, желающим обучаться в государственных высших учебных заведениях и учреждениях Румынии, следующим образом: на основании двусторонних соглашений, на основании одностороннего предложения румынского государства, по предложению других министерств по решению правительства», — говорится в проекте, цитирует  tv8. 

В настоящее время стипендии, выплачиваемые студентам, составляют около 65 евро в месяц для студентов старших курсов, 75 евро в месяц для магистрантов и 85 евро в месяц для аспирантов.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.