Главная  —  Общество   —   Командир «Азова» позвонил жене и рассказал…

Командир «Азова» позвонил жене и рассказал об условиях содержания в плену военных, вывезенных с «Азовстали»

Командир полка «Азов» Денис Прокопенко сообщил своей жене Екатерине, что украинские военные, вывезенные с «Азовстали», содержатся в «удовлетворительных условиях» и не подвергаются насилию. Об этом он рассказал ей во время короткого телефонного звонка.

Неизвестно, мог ли Прокопенко свободно общаться во время разговора.

«Он сказал, что с ним все в порядке, и спросил, как я, — рассказала во вторник газете Guardian Екатерина Прокопенко. — Я слышала из других источников, что условия более или менее удовлетворительные».

По меньшей мере 1000 украинских военных, в том числе из батальона «Азов», были вывезены на территорию, контролируемую Россией, на прошлой неделе после захвата российскими войсками сталелитейного завода «Азовсталь» в Мариуполе.

«Их кормят, поят. Условия соответствуют требованиям и за этот короткий период они не подвергались насилию, — отметила Екатерина Прокопенко. — Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но на данный момент есть третьи стороны — ООН и Красный Крест — которые контролируют ситуацию».

Большинство раненых бойцов «Азова» содержатся в тюрьме в селе Еленовка в оккупированной Россией Донецкой области, но небольшая группа тяжелораненых бойцов находится в больнице в городе Новоазовск, также в оккупированной Россией Донецкой области. Прокопенко сообщила, что, насколько ей известно, никто из боевиков не был вывезен в Россию.

Российская пропаганда войны уже давно подчеркивает влияние батальона, утверждая, что его члены являются неонацистами.

«Азов» был сформирован в 2014 году как добровольческий батальон для борьбы с поддерживаемыми Россией силами, и известно, что некоторые его лидеры придерживаются крайне правых взглядов. С тех пор он был интегрирован в украинскую армию, и командиры «Азова» говорят, что его бойцы придерживаются самых разных политических взглядов.

Екатерина Прокопенко создала независимую организацию для кампании за бойцов «Азовстали», в которую также входят украинские пограничники и сотрудники украинских спецслужб.

«Цель организации — организация еженедельных созвонов с заключенными, разоблачение российских фейков о наших ребятах, обеспечение их удовлетворительными условиями — койка, лекарства, вода и еда, а также агитация за их скорейшее освобождение. — сказала Екатерина.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.