Главная  —  Политика   —   Посол США в Молдове: Мы следим…

Посол США в Молдове: Мы следим за делом Додона, но не можем вмешиваться в судебный процесс

Посол США в Молдове Кент Д. Логсдон

Американский посол Кент Д. Логсдон заявил, что посольство США в Кишиневе следит за ходом дела против Игоря Додона, чтобы обеспечить соблюдение всех юридических процедур. Однако он отметил, что посольство не может вмешиваться в судебные процессы.

«Очень важно, что верховенство закона является сутью любого общества. Очевидно, что, когда происходят подобные случаи, США хотят убедиться как публично, так и в частном порядке, что все юридические процедуры соблюдены. Конечно, мы проводим обсуждения с государственными чиновниками, чтобы убедиться, что все юридические процедуры соблюдены. Мы следим за делом г-на Додона из ПСРМ по точно такой же причине, потому что мы хотим убедиться, что все юридические процедуры соблюдены. Это очень важно для США, мы делаем это по всему миру», — сказал Кент Д. Логсдон в программе «Ora Expertizei» на Jurnal TV.

Так он ответил на вопрос, является ли, по его мнению, дело Додона делом правосудия или политическим делом, как во времена Плахотнюка.

«Конечно, мы не можем вмешиваться в судебные процессы, но мы хотим убедиться, что наша озабоченность по поводу надлежащей правовой процедуры и соблюдения верховенства закона известна», — добавил американский дипломат.

Посол также прокомментировал случаи печально известных беглецов из Молдовы, таких как Владимир Плахотнюк и другие, которым удалось скрыться и не предстать перед судом.

«Мы поддерживаем реформу правосудия и хотим, чтобы система работала лучше, и это то, чего хотят граждане Молдовы. Мы внимательно следим за этими делами и хотим убедиться на основе имеющихся доказательств, что у нас есть возможность применить санкции к этим людям. У нас есть запрет на выдачу виз, а также экономические санкции. У нас также есть свои юридические процедуры. Мы продолжаем работать над этим с правительством», — подчеркнул посол Логсдон.

По словам американского чиновника, в настоящее время из Кишинева не поступает никаких запросов о местонахождении беглецов, разыскиваемых молдавскими правоохранительными органами.

Напомним, Игорь Додон находится под домашним арестом из-за «дела о кульке». Его обвиняют по четырем статьям — в пассивной коррупции, финансировании политической партии преступной организацией, государственной измене и незаконном обогащении.

24 мая сотрудники антикоррупционной прокуратуры провели обыск в доме и других помещениях, принадлежащих бывшему главе государства Игорю Додону или связанных с ним.

Рейды были проведены после того, как Апелляционная палата Кишинева полностью отменила решение суда об отказе в возбуждении уголовного преследования против Игоря Додона и об отмене такого же постановления, подписанного бывшим заместителем прокурора Антикоррупционной прокуратуры Василием Левицким. В результате рейдов бывший президент был помещен под домашний арест на 30 суток.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.