Главная  —  Экономика   —   Молдова и Украина восстановят грузоперевозки на…

Молдова и Украина восстановят грузоперевозки на участке Березино — Басарабяска

Железнодорожное сообщение на участке Березино-Басарабяска восстановят впервые за 25 лет. Грузоперевозки по маршруту между Украиной и Молдовой планируют возобновить осенью этого года. 

Соответствующий меморандум сегодня подписали министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Благодаря восстановлению транспортного маршрута Молдова сможет экспортировать и импортировать товары через порт Измаил, расположенный на Дунае, сократив заторы в порту Рени. В то же время через этот участок железнодорожной линии Украина сможет экспортировать в Молдову и страны ЕС, сообщается в пресс-релизе Министерства инфраструктуры и регионального развития.

Возобновление движения на участке превратит город Басарабяска в международный логистический хаб, через который будет обеспечена связь портов Южный, Одесса, Черноморск, Белгород-Днестровский, Измаил, Рени, Джурджулешты, Галац, Брэила и Констанца. 

“Таким образом, портовые комплексы станут более конкурентоспособными, а бенефициары портовых услуг получат более диверсифицированное предложение”, – говорится в пресс-релизе.

Железнодорожный участок Березино — Басарабяска на территории Украины открыли в 1997 году. Протяженность линии будет составлять примерно 23 км, из них 1,2 км проложат на территории Молдовы.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.