Главная  —  Политика   —   Власти Приднестровья: «Молдова занимается не евроинтеграцией,…

Власти Приднестровья: «Молдова занимается не евроинтеграцией, а евроимитацией»

Transnistria Parliament building in Tiraspol with a statue of Vladimir Lenin in front. This is one of the main landmarks of the self proclaimed capital city of the republic of Transnistria

Глава так называемого МИД Приднестровья Виталий Игнатьев в интервью российскому каналу высказал своё недовольство тем, что Еврокомиссия рекомендовала предоставить Молдове статус страны-кандидата в члены ЕС.

По словам Игнатьева, Молдова не воспользовалась примером Приднестровья и не провела ни одного «референдума»: «В Приднестровье есть традиция референдумов, а в Молдове его почему-то не провели. Мы провели целых 7 референдумов. Поэтому мы знаем, куда мы направляемся. В Молдове таких референдумов не проводили, поэтому госпожа Санду не знает о планах своего народа», — заявил министр самопровозглашенной ПМР.

Он считает, что перспективы евроинтеграции Молдовы очень туманны, а молдавские власти активно укрепляют отношения с Румынией.

«У Приднестровья же совершенно другие планы, определенные еще на референдуме [2006 года]: независимость и последующее развитие отношений с Россией», — подчеркнул министр иностранных дел ПМР.

По его словам, предоставление Молдове статуса страны-кандидата в члены ЕС — «чистой воды популизм». Игнатьев считает, если Молдова определилась со своей европейской направленностью, то ей стоит «отпустить» Приднестровье и признать его независимость.

Ранее экс-президент Молдовы Игорь Додон высказал схожее мнение, что получение Молдовой статуса страны-кандидата в ЕС является пиар-акцией.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.