Главная  —  Международные   —   Верховный суд США расширяет права на…

Верховный суд США расширяет права на ношение оружия, на фоне растущего числа массовых расстрелов

Верховный суд США в четверг впервые заявил, что Конституция США защищает право человека на публичное ношение огнестрельного оружия в целях самообороны, что стало знаменательной победой защитников прав на оружие, на фоне споров о том, как решить проблему насилия с применением огнестрельного оружия.

Судебный вердикт, принятый Постановлением 6-3, в котором консервативные судьи были в большинстве, отменило ограничения штата Нью-Йорк на скрытое ношение оружия вне дома. Суд постановил, что закон, принятый в 1913 году, нарушает право человека на «хранение и ношение оружия» в соответствии со Второй поправкой к Конституции США, передает Reuters.

В постановлении, автором которого является судья Кларенс Томас, говорится, что Конституция защищает «право человека на ношение ручного огнестрельного оружия для самообороны вне дома». Томас добавил, что не существует ни одного другого конституционного права, которым человек может воспользоваться только после того, как докажет государственным служащим особую необходимость.

Ограничение Нью-Йорка является неконституционным, поскольку оно «не позволяет законопослушным гражданам с обычными потребностями самообороны реализовать свое право на хранение и ношение оружия», — добавил Томас.

Судьи отменили решение суда низшей инстанции, отклонившего иск двух владельцев оружия и нью-йоркского отделения Национальной стрелковой ассоциации, влиятельной группы по защите прав на оружие, тесно связанной с республиканцами.

Согласно требованию закона Нью-Йорка о «надлежащей причине», заявители, желающие получить неограниченное разрешение на скрытое ношение оружия, должны убедить сотрудника штата, выдающего лицензии на огнестрельное оружие, в реальной, а не умозрительной необходимости самообороны. Чиновники также могут выдавать лицензии, ограниченные определенными видами деятельности, такими как охота или стрельба по мишеням.

Постановление может привести к тому, что гораздо больше людей получат лицензии на скрытое ношение оружия в штате, подорвать подобные ограничения в других штатах и поставить под угрозу другие виды государственных и местных ограничений на огнестрельное оружие по всей стране, потребовав от судей более скептического подхода к их рассмотрению в соответствии с Конституцией.

В четверг в Сенате США состоится голосование по двухпартийному законопроекту о контроле за оружием, который, как надеются его сторонники, поможет остановить массовые расстрелы, что может стать первым новым федеральным законом об оружии за последние десятилетия.

Восемь штатов, включая Нью-Йорк, наделяют чиновников правом решать, могут ли люди носить скрытое огнестрельное оружие в общественных местах, даже если они проходят такие критерии, как проверка криминального прошлого.

Права на оружие, которыми дорожат многие американцы и которые были обещаны основателями страны в 18 веке, являются спорным вопросом в стране с высоким уровнем насилия с применением огнестрельного оружия, включая многочисленные массовые расстрелы. Администрация президента Джо Байдена поддержала Нью-Йорк в этом деле.

За последние годы в Соединенных Штатах погибли сотни людей в результате десятков массовых расстрелов. Только за последние недели 24 мая 19 детей и два учителя были убиты в начальной школе в Увальде, штат Техас, 14 мая 10 человек были убиты в продуктовом магазине в Буффало, штат Нью-Йорк, а 3 июня мужчина застрелил двух женщин на парковке у церкви в штате Айова

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.