Главная  —  Политика   —   На Совбезе ООН Зеленский призвал исключить…

На Совбезе ООН Зеленский призвал исключить РФ из Организации Объединенных Наций

Шесть стран Совета Безопасности ООН выступили с совместным заявлением, осудив удары России по мирным объектам в Украине и потребовав немедленно вывести войска. В то же время Владимир Зеленский призвал исключить РФ из ООН.

Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания, США и Албания потребовали от России немедленно прекратить военные действия и вывести войска из Украины.

К участникам заседания Совбеза, который созвали в связи с российским ракетным ударом по торговому центру в Кременчуге 27 июня, по видеосвязи обратился президент Украины Владимир Зеленский. Он обвинил Россию в том, что она стала «террористическим государством», совершающим «ежедневные теракты», он призвал исключить Россию из Организации Объединенных Наций.

Зеленский также призвал ООН создать международный трибунал для расследования «действий российских оккупантов на украинской земле» и привлечения страны к ответственности.

«Мы должны действовать безотлагательно и сделать все, чтобы заставить Россию остановить серию убийств», — сказал Зеленский, предупредив, что в противном случае «террористическая деятельность» России распространится на другие европейские страны и Азию, особенно он выделил страны Балтии, Польшу, Молдову и Казахстан.

Призывая исключить Россию из ООН, Зеленский сослался на статью 6 Устава ООН, которая гласит, что член Организации, «который упорно нарушает принципы, содержащиеся в настоящем Уставе, может быть исключен из Организации Генеральной ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности». Исключение России, однако, практически невозможно, поскольку она как постоянный член Совбеза сможет использовать свое право вето для блокирования любой попытки ее исключения.

В конце своего выступления украинский лидер попросил всех присутствующих в зале встать, чтобы почтить память украинцев, погибших в ходе войны.

В результате попадания ракеты в торговый центр «Амстор» в Кременчуге Полтавской области погибли 20 человек, 59 пострадали, порядка 40 человек числятся пропавшими без вести, сообщили в офисе президента Украины.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.