Вернуться назад

Human Rights Watch: российские военные похищают гражданских украинцев

Author avatar
Кирилл Карасени
14 июля 2022, 21:45

российские военные на оккупированных территориях задерживают украинцев и переправляют их в центры содержания, утверждает международная правозащитная организация Human Rights Watch, ссылаясь на свидетелей.

Сотрудники Human Rights Watch задокументировали задержание и исчезновение девятерых мужчин, живших в городах Киевской области во время их оккупации Россией в начале войны.

Эти люди, предположительно, были отправлены в центры содержания на территории РФ в Брянской и Курской областях после того, как российские военные покинули оккупированные города.

В организации подчеркивают, что речь, по словам близких и родственников исчезнувших, идет именно о задержанных мирных жителях. В соответствии с Женевской конвенцией, они считаются не военнопленными, а людьми, подлежащими защите. Таким образом их похищение, насильственное удержание и незаконное перемещение могут составлять военные преступления, пишут в Human Rights Watch.

«Российские власти должны немедленно освободить и вернуть всех украинских мирных граждан, которые содержатся в России и обеспечить официальную регистрацию всех задержанных украинцев — мирных жителей и комбатантов — в Международном комитете красного креста», — говорит заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Татьяна Локшина.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option