Главная  —  Политика   —   Россия призвала Молдову привести свою сельхозпродукцию…

Россия призвала Молдову привести свою сельхозпродукцию в соответствие с российскими требованиями

«Кишиневу следует сосредоточиться на приведении своей сельхозпродукции в соответствие с российскими фитосанитарными требованиями, а не искать мнимую политическую подоплеку в решении Россельхознадзора ограничить ввоз». Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

Дипломат обратил внимание на решение Россельхознадзора с 15 августа ограничить ввоз растительной подкарантинной продукции из 31 района Молдовы. Как отметил Нечаев, причиной этого решения стали неоднократные выявления опасных карантинных объектов в поступающей на территорию России продукции из Молдавии.

«Вызывают недоумения попытки молдавской стороны найти политическую составляющую. На этот счет уже высказывался Россельхознадзор, в заявлении которого подчеркивалось, что эквивалентные защитные меры применяются ко всем странам, продукция которых не соответствует российским фитосанитарным требованиям. Таким образом, попытки политизировать сугубо практические вопросы двустороннего сотрудничества предпринимаются самой молдавской стороной», — цитирует ТАСС представителя МИДа России.

Нечаев призвал Кишинев «сосредоточиться на приведении своей сельхозпродукции в соответствие с российскими фитосанитарными требованиями и не искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет».

Напомним, Россельхознадзор объявил о возможном введении ограничений на молдавскую растительную продукцию. Как заявили в ведомстве, было зафиксировано увеличение числа случаев заражения фруктов и овощей.

Министр иностранных дел Нику Попеску напомнил, что ранее за решениями о запрете стояли определенные политические причины. Он подчеркнул, молдавские фрукты и овощи экспортируются на рынки Европейского союза, которые имеют очень высокие стандарты.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.