Главная  —  Политика   —   МИД Украины: Россия продолжает похищать украинских…

МИД Украины: Россия продолжает похищать украинских детей и отдавать их гражданам РФ на усыновление

Украинский МИД заявил, что более тысячи украинских детей из Мариуполя были незаконно переданы посторонним лицам в Тюмени, Иркутске, Кемерово и в Алтайском крае. Ведомство сослалось на информацию Управления по вопросам семьи и детства города Краснодара.

По заявлению украинского министерства иностранных дел, ещё более 300 детей сейчас находятся в специализированных заведениях Краснодарского края.

«Такие действия РФ грубо нарушают Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны от 1949 года, которая предусматривает обязательство государства-оккупанта не менять гражданский статус детей, а также Конвенцию ООН о правах ребенка от 1989 года», — отметили на сайте МИДа.

Ведомство призвало международное сообщество, в частности ООН, «осудить продолжающиеся преступления России против детей на территории Украины», а также «принять немедленные меры против Москвы для пресечения ею дерзких нарушений норм международного права».

«Все украинские дети, которые были незаконно перемещены на территорию России, должны быть возвращены их родителям или законным опекунам», — заявили в министерстве.

Портал «Медуза» сообщил, что 23 августа на сайте Управления по вопросам семьи и детства Краснодара вышел материал «Малыши из Мариуполя ищут новые семьи», в котором утверждалось, что более тысячи детей из украинского Мариуполя усыновили в России. Спустя некоторое время материал пропал с сайта, но сохранился в кешах «Яндекса» и Google.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.