Главная  —  Политика   —   Спыну о закупке 10 млн кубометров…

Спыну о закупке 10 млн кубометров газа: это поможет «Молдовагаз» выплатить аванс

Вице-премьер Андрей Спыну прокомментировал решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о закупке и хранении в Румынии 10 млн кубометров газа.

По словам Спыну, эта сделка также позволит компании «Молдовагаз», получившей деньги за продажу такого объёма газа, выплатить авансовый платёж «Газпрому» за август до 1 сентября.

Напомним, по условиям контракта с «Газпромом», «Молдовагаз» обязуется не только вовремя гасить долги за прошлый месяц, но и оплачивать половину потребления за текущий месяц авансом до 20 числа.

Кроме того, в контексте энергетического кризиса и в целях информирования населения о необходимости ответственного использования энергетических ресурсов, поставщики услуг СМИ, находящиеся под юрисдикцией Республики Молдова, будут бесплатно и на обязательной основе транслировать в период чрезвычайного положения, начиная с 1 сентября 2022 года, информационный ролик «Потребляйте энергию ответственно», максимальной продолжительностью 10 секунд.

Ролик будет транслироваться не менее четырёх раз в день (два раза утром и два раза вечером) в часы пиковых просмотров на телевидении с 07:00 до 09:00 и с 18:00 до 22:00, и не менее шести раз в день на радио с 07:00 до 09:00, с 12:00 до 14:00 и с 18:00 до 20:00, минимум два раза в каждом слоте.

Совет по телевидению и радио обеспечит передачу ролика поставщикам.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.