Главная  —  Международные   —   Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Киев

Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Киев

Группа из 14 экспертов ядерного надзора ООН прибыла в Киев перед запланированным визитом на оккупированную Россией Запорожскую атомную электростанцию на юго-востоке Украины.

Члены делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) были замечены репортёрами CNN в отеле в столице Украины утром во вторник.

Визит проходит на фоне возобновления обстрелов объекта, в которых стороны обвиняют друг друга, и растущих опасений по поводу возможной ядерной аварии. Миссию возглавляет Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Напомним, Запорожская АЭС, крупнейшая в Европе, находится под контролем российских войск с начала марта. Украинский персонал продолжает работать на станции, и в последние недели обе стороны обмениваются обвинениями в обстрелах вблизи станции.

Опасения по поводу катастрофы возросли в последние недели, когда Россия начала использовать комплекс в качестве военной базы и использовать здания для хранения топлива.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.