Главная  —  Международные   —   Елизавета II приняла отставку Джонсона и…

Елизавета II приняла отставку Джонсона и назначила Трасс новым премьером Британии

Королева Великобритании Елизавета II во вторник на аудиенции в замке Балморал — шотландской резиденции английских королей официально приняла отставку Бориса Джонсона. Теперь он не является британским премьер-министром. Его на посту заменила Лиз Трасс.

Новым премьером Великобритании официально стала экс-министр иностранных дел Лиз Трасс после того, как главой правительства её назначила британская королева Елизавета II, пишет Радио Свобода.

Во вторник она поручила Трасс сформировать следующий кабинет. Встреча прошла в замке Балморал — летней королевской резиденции в Шотландии. Чуть ранее там же Елизавета II приняла отставку Бориса Джонсона. Традиционно британский монарх назначает премьеров в Букингемском дворце или Виндзорском замке, однако в этот раз врачи посоветовали 96-летней королеве не покидать Шотландию.

Позднее во вторник ожидается первое выступление Трасс в качестве премьера. Она сделает заявление в резиденции главы правительства на Даунинг-стрит в Лондоне. Ожидается, что уже 6 сентября Трасс проведет и первые назначения.

Утром Джонсон, об отставке которого стало известно в июле, выступил с прощальной речью. Он заявил о поддержке Трасс и выразил уверенность, что новое правительство поможет Британии преодолеть энергетический кризис. В этой связи Джонсон упомянул российского президента, подчеркнув, что Владимир Путин не сможет шантажировать и запугать британцев путём ограничений поставок топлива.

Таким образом, Лиз Трасс стала 15-м премьером, которого назначила Елизавета II. Она третья женщина, возглавившая правительство, за всю историю Соединённого королевства.

Новым лидером Консервативной партии её избрали 5 сентября. Трасс пообещала продолжить жёсткий курс отношений с Москвой. Борис Джонсон, которого она сменила, стал одним из самых проукраински настроенных европейских лидеров после начала российского вторжения в Украину.

Борис Джонсон в Балморале
Лиз Трасс. BBC

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.