Вернуться назад

Фермеры из двух ассоциаций объявили о протестах

Author avatar
Ангелина Кирчу
13 сентября 2022, 19:00

Национальная федерация фермеров и Ассоциация «Сила фермеров» объявили акции протеста на 20 сентября. Решение приняли на совместном заседании, после того как премьер-министр Наталья Гаврилица не ответила на предложение фермеров провести встречу по ситуации в секторе.

На внутреннем совещании фермеры отметили, что ситуация в аграрном секторе очень серьезная, и производители пострадали больше, чем в 2020 году, поскольку одновременно сталкиваются с несколькими неблагоприятными явлениями, такими как засуха, российское эмбарго, огромные цены на ресурсы, необходимые для сельскохозяйственного производства, и заниженные цены на сельскохозяйственную продукцию.

Аграрии обвиняют премьер-министра Наталью Гаврилица в том, что она избегает диалога с фермерскими организациями. В то же время, по их словам, первоначальные обещания министра сельского хозяйства не были выполнены, двухмесячная дискуссия на министерской платформе по этим вопросам провалилась.

В этих условиях две организации объявили о проведении акции протеста с использованием сельскохозяйственной техники в нескольких районах 20 сентября в 10:00 часов.

Однако фермеры отмечают, что они по-прежнему открыты для диалога с властями и готовы в любой день провести переговоры как с премьер-министром, так и с президентом страны.

Напомним, министр сельского хозяйства Владимир Боля на пресс-конференции 5 сентября заявил, что правительство не будет вводить чрезвычайное положение в сельском хозяйстве. Вместо этого власти приняли ряд мер, чтобы помочь фермерам преодолеть кризисы, которые затронули их бизнес в последнее время.

Первая и самая важная мера, предпринятая властями, предусматривает возмещение акциза на дизельное топливо, в размере 2,95 лея за литр. Акциз на дизельное топливо будет покрываться государством в размере 100% для малых и средних сельхозпроизводителей и 30% — для крупных. Ещё одна мера касается банковских кредитов. По словам министра, крестьяне смогут получить доступ к ним под 7,1% годовых. Кроме того, банки заинтересованы в увеличении кредитного пакета. Ещё одна хорошая новость для сельхозпроизводителей касается фискальной сферы. Согласно соглашениям между Минсельхозом и Минфином, налоговые инспекции не будут налагать штрафы за несвоевременную уплату налогов.

Читайте также: Фермеры требуют встречи с Гаврилицей: срок их ультиматума истёк

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option