Главная  —  Международные   —   Украина запросила срочное заседание Совбеза ООН…

Украина запросила срочное заседание Совбеза ООН из-за «референдумов»

Украина запросила срочное заседание Совбеза ООН из-за псевдореферендумов, сообщает представитель Министерства иностранных дел страны Олег Николенко.

«Россия должна быть привлечена к ответственности за дальнейшие попытки изменить международно признанные границы Украины в нарушение устава ООН», — написал Николенко в твиттере.

В Министерстве интеграции Украины отметили, что Россия запросила иностранных наблюдателей на так называемые «референдумы» — они приехали из самой России, Беларуси, Сирии, Египта, Бразилии, Венесуэлы, Уругвая, Того и Юар.

Министерство отметило, что знает поимённо каждого из таких «наблюдателей».

«По сути они участвуют в коллективном преступлении против суверенного независимого государства Украина», — добавили в ведомстве.

В пятницу Россия начала процедуру аннексии четырёх оккупированных областей Украины под видом «референдумов». Киев и западные страны назвали голосование фикцией и обязались не признавать их результаты. Зеленский высказался об этом: «Это не просто преступления против международного права и украинского права, это преступления против конкретных людей, против нации».

Украинские официальные лица заявили, что людям было запрещено покидать некоторые оккупированные районы до окончания четырехдневного голосования. Вооруженные группы заходили в дома, а сотрудникам угрожали увольнением, если они не будут участвовать, сообщает Reuters.

Жительница оккупированной части Запорожской области, которая должна проголосовать на так называемом «референдуме», назвала ситуацию «жуткой и страшной»: «Эти вооруженные люди, которые приходят к тебе домой, вызывают просто животный ужас […] Никто не будет вламываться насильно. Но если уже ты открыла, понятно, что к тебе пришли военные с оружием, и написать «нет» нельзя. Не знаю, у кого хватит духу сказать им «нет».

Голосование за присоединение к России было организовано в спешке после того, как в начале этого месяца Украина отбила большие участки северо-востока в ходе контрнаступления.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.