Главная  —  Международные   —   «Чёрт с ним» — Илон Маск…

«Чёрт с ним» — Илон Маск заявил, что Starlink продолжит работать в Украине, хотя «теряет деньги»

Илон Маск заявил, что важный для украинских военных сил спутниковый интернет Starlink продолжит работать в Украине, несмотря на то что SpaceX «всё ещё теряет деньги».

«Чёрт с ним… Хотя Starlink всё ещё теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов от налогоплательщиков, мы продолжим бесплатно финансировать правительство Украины», — написал глава SpaceX.

В прошлом месяце Илон Маск попросил Пентагон взять на себя финансирование Starlink. По его оценке, до конца года на поставку комплектов оборудования для спутников потратят $124 млн, а в 2023 году — около $400 млн. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на письмо компании SpaceX в Минобороны США.

При этом CNN также рассказал о том, что около 85% из 20 тыс терминалов Starlink в Украине полностью или частично оплатили Польша, Великобритания и США, а также НПО и кампании по сбору средств. Они же оплатили 30% услуг по постоянному интернет-подключению — гораздо более дорогой части системы Starlink.

Требование SpaceX к Пентагону покрыть новые расходы, вызвало раздражение у высшего руководства ведомства. Высокопоставленный представитель министерства сказал CNN, что SpaceX «имеет наглость выглядеть героями», пока другие источники финансирования оплачивают так много, и теперь предъявляет Минобороне счёт на десятки миллионов в месяц.

Комментируя статью CNN, Маск говорил, что SpaceX не просит возместить предыдущие расходы на Starlink для Украины, но также не может «бесконечно финансировать» эту систему.

В Пентагоне подтвердили, что получили письмо от SpaceX. Представитель министерства заявил, что ведомство работает «над поиском решений для вооруженных сил Украины». В Белом доме заявили, что изучают возможные варианты помощи Киеву в предоставлении спутниковой связи.

Ранее Маск предложил скандальный договор перемирия между, назвав Крым российским и призвав к новым референдумам на оккупированных областях Украины. Украинские официальные лица ответили резко критически — в особенности экс-посол страны в Германии Андрей Мельник. Он написал: : «От***ись — вот мой очень дипломатический ответ тебе, Илон Маск».

Корреспондент KyivPost Джейсон Смарт заметил, что Маск заявил об отказе финансировать Stalkink в Украине вскоре после агрессивного твита Мельника. На это Маск ответил: «Мы просто следуем его рекомендациям».

Однако, согласно статье CNN, Маск обратился к Пентагону за финансированием Starlink в Украине ещё в прошлом месяце. То есть — ещё до перепалки по поводу мирного договора в твиттере и слов Мельника, на которые намекнул, как на причину прекращения поставок спутникового интернета.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.