Главная  —  Политика   —   Гросу рассказал, что власти Молдовы хотят…

Гросу рассказал, что власти Молдовы хотят купить систему ПВО

Российская система ПВО С-300 запускает ракету во время военных учений на полигоне Ашулук под Астраханью, Россия, 19 июня 2019 года. Фото: Sergey Pivovarov/Reuters

Власти Молдовы планируют приобрести системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом заявил спикер парламента Игорь Гросу на совместной пресс-конференции со спикером Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркетой Пекаровой-Адамовой.

«Последняя информация, которую представил министр обороны показывает, что Россия, к сожалению, не торопится признать этот факт. Нас это не удивляет. Это только укрепляет наше решение искать решения для того, чтобы мы не только могли отслеживать ракеты и летательные аппараты, нарушающие наше воздушное пространство, но и могли задействовать системы, пресекающие такие попытки», — сказал Гросу на пресс-конференции после сегодняшней встречи в Кишиневе со своей чешской коллегой.

Спикер парламента в очередной раз повторил, что «нейтралитет не значит, что страна не должна защищаться».

Гросу не назвал точную сумму, во сколько стране обойдется система ПВО.

«Я не могу назвать вам цифру. Военные должны провести необходимые расчеты и предложить решение, которое, да, будет стоить  [дорого]», — заключил председатель парламента.

Напомним, министр обороны Анатолий Носатый заявил, что власти Кишинева не получили от России никаких официальных объяснений по поводу российских ракет, пролетевших над воздушным пространством страны неделю назад. Более того, по словам чиновника, представители Москвы даже не признают, что нарушение имело место.

Читайте также: Министр обороны о трех российских ракетах над Молдовой: Мы не получили никаких официальных объяснений

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.