Главная  —  Политика   —   Тирасполь — обломок Москвы, а цель…

Тирасполь — обломок Москвы, а цель протестов — установление власти Москвы в Молдове — главное из интервью министра МВД

Анна Ревенко, министр внутренних дел Молдовы, в интервью румынскому изданию рассказала, что целью еженедельных протестов в Кишиневе является свержение конституционного строя и установление власти лояльной Москве.

В интервью G4Media она рассказала, как организуются протесты, какова роль беглых олигархов и что обнаружила полиция при обыске у организаторов протестов.

Мы прочитали полное интервью министра Ревенко и представляем вам главные цитаты.

Об обысках

В результате обысков были изъяты сотни тысяч леев и документы, доказывающие, что эти люди занимались вербовкой, транспортировкой, организацией и руководством определенных групп людей, в том числе спортсменов, и не только для противодействия полиции, но и для оказания сопротивления, в том числе с применением насилия.

Все эти записи показывают, что намерением было организовать массовые беспорядки в таких масштабах, чтобы спровоцировать даже органы правопорядка на применение силы. Анализ того, как действовали эти группы, показывает, что это была хорошо спланированная, хорошо организованная акция с намерением оказать давление на общество и политиков. Конечно, целью является изменение демократического курса. И установление власти Москвы в Кишиневе. Тем самым они будут использовать страну в качестве разменной монеты в отношениях с Европой, с Западом.

О (не)применении силы со стороны правоохранителей

Это манипуляции, используемые организаторами, беглецами, олигархами, которые украли страну и теперь пытаются манипулировать общественным мнением. Правоохранительные органы не использовали специальные средства, сила не применялась. В этих демонстрациях нет абсолютно никаких жалоб, для примера. Нет абсолютно никаких жалоб в полицию, нет ни одного случая обращения в медицинские службы. Так что это просто манипуляция, с помощью которой они пытаются оказать дополнительное давление, чтобы дискредитировать полицию. Полиция будет продолжать действовать строго в рамках закона, а подрывные действия против государства будут караться очень жестко.

О сотрудничестве с Тирасполем

Мы никогда не можем говорить о сотрудничестве. Он (Тираспольский режим — прим. ред.) всегда был обломком Москвы. Москва всегда хотела держать под контролем Республику Молдова, держа там свои войска и вооруженные силы.

О Гагаузии

Нас беспокоят любые организованные действия, за которыми стоит Москва, направленные на дестабилизацию. Эта единица пользуется автономией в составе Республики Молдова. Но это автономия, построенная на принципе этнической принадлежности. Москва всегда предпочитала поддерживать прямые отношения, в том числе подпитывая определенные дискурсы и позиции. Цель состоит в том, чтобы в нужный момент создать дополнительное напряжение для Кишинева.

Дело в том, что Кишинев не заходил на эту территорию уже 30 лет. Сейчас мы восстанавливаем диалог. Важно, чтобы демократию чувствовали все люди, независимо от того, как далеко они находятся от Кишинева.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.