Главная  —  Международные   —   Как мировые СМИ отреагировали на санкции…

Как мировые СМИ отреагировали на санкции против шести телеканалов в Молдове

Коллаж: point.md

Международная пресса отмечает санкции за пропаганду и приветствует свободу слова в Республике Молдова после приостановки действия лицензий на вещание шести телеканалов.

Подборку мнений из зарубежных СМИ представило агентство IPN.

«Молдова временно запрещает шесть телеканалов из-за некорректных сообщений о войне», констатирует Reuters, отмечая, что санкционировано распространение «ошибочных информаций» о стране и войне в Украине. Каналы тесно связаны с политиком и бизнесменом Иланом Шором, который бежал из Молдовы в 2019 году. Шор, находящийся в изгнании в Израиле, поддержал протесты в Кишинёве, требуя отставки действующего правительства.

ABCnews находится среди СМИ, которые уточняют, что приостановка вещания произошла после того, как Совет по телерадиовещанию Молдовы установил «отсутствие достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине». Приостановка направлена на «предотвращение риска дезинформации … или попыток манипулировать общественным мнением». Четыре из шести приостановленных в Молдове каналов — Первый в Молдове, РТР Молдова, НТВ Молдова и TV6 — систематически ретранслируют программы российских телеканалов и попали под санкции Совета Европы в рамках новой волны санкций против России.

AlArabia показывает, что запрет вступает в силу в понедельник и сохранится на протяжении срока чрезвычайного положения, объявленного Молдовой после того, как 24 февраля Россия ввела войска в Украину для проведения того, что Москва называет «специальной военной операцией».

Источник воспроизводит также демарш пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой, что этот запрет является «беспрецедентным актом политической цензуры, злоупотреблением принципом плюрализма СМИ и грубым нарушением права на свободу доступа к информации, о своей приверженности которому политическое руководство республики регулярно заявляет».

Софийское Агентство BTA цитирует вице-премьера Андрея Спыну, написавшего в Telegram, что «Молдова должна быть защищена от пропаганды и лжи». По его оценке, шесть каналов освещали события в Молдове и войну в Украине «предвзято и манипулятивно».

Напоминаем, что комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила лицензии на вещание шести телеканалов Молдовы на время чрезвычайного положения. Речь идёт о TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Распоряжение об этом подписала премьер-министр Наталья Гаврилица, председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

По мнению главы Кабмина, «это решение обезопасит информационное пространство в стране, устранит манипуляции и пропаганду коррумпированных и особо опасных элементов».

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.