Главная  —  Экономика   —   Румынская компания Nuclearelectrica обеспечит в январе…

Румынская компания Nuclearelectrica обеспечит в январе 10% потребностей Молдовы в электроэнергии

Фото: brupress.ru

Energocom подписал новый договор о поставках электроэнергии на январь 2023 года с румынской компанией Nuclearelectrica. Контракт предусматривает приобретение 10 МВт*ч в ночное время и 30 МВт*ч в течение дня. Цена электроэнергии по этому контракту составляет 450 леев/МВтч.

Отметим, что ранее Enorgocom объявил, что Молдавская ГРЭС обеспечит «86% от потребности правого берега Днестра в дополнение к энергии, произведенной из возобновляемых источников и ТЭЦ». Позже в компании уточнили, что из общей потребности электропотребления правого берега Днестра в январе около 60% обеспечит Молдавская ГРЭС, примерно 30%  — местные ТЭЦ и возобновляемые источники. Еще около 10% закупят у поставщиков в Румынии, в том числе для покрытия дефицита электроэнергии в часы пик.

Согласно распоряжению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, Energocom уполномочен закупать без тендеров электроэнергию на период январь-март 2023 года.

К сведению, вчера стало известно о подписании договора между властями Молдовы с приднестровской стороной о поставках газа и электроэнергии. Так, Левобережье и в январе будет получать 5,7 млн м3 газа в сутки.

Energocom подтвердил информацию о продлении договора на поставку электричества с Молдавской ГРЭС на январь 2023 года. Минимальный объём закупки составит 251 тыс. МВт*ч, а максимальный — 263 тыс. МВт*ч по сравнению с 204 тыс. МВт*ч в декабре 2022 г. Цена остаётся прежней — $73 за МВт*ч.

После того как Кишинёв заключил контракт на поставку электроэнергии с Кучурганской ГРЭС, он отдаёт на левый берег все 5,7 млн м3 газа в сутки, которые поставляет Молдове «Газпром».

При этом правобережная Молдова не останется без газа. У нас есть собственные резервы газа, а с 3 декабря газ импортируется и из Румынии по газопроводу Яссы — Унгены — Кишинёв.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.