Главная  —  Здравоохранение   —   Двух врачей из Унген обвиняют в…

Двух врачей из Унген обвиняют в халатности: они отправили домой пациента с аппендицитом

Фото: slovo.odessa.ua

Двух врачей в Унгенском районе обвиняют в неосторожности и нарушении правил и способов оказания медицинской помощи, что привело к тяжким телесным повреждениям. Они поставили неверный диагноз пациенту с аппендицитом и отправили его домой.

Первый обвиняемый работал дежурным врачом в отделении скорой помощи районной больницы Унген. Правоохранители установили, что 13 декабря прошлого года, около 08:35, он принял несовершеннолетнего пациента, которого доставила в больницу бригада скорой медицинской помощи.

Как сообщает прокуратура, врач осмотрел больного поверхностно, без инструментального и лабораторного обследования и без обращения за консультацией к хирургу. В результате, по данным прокуроров, медик поставил ошибочный диагноз «острый гастрит» и направил больного к семейному врачу для лечения в амбулаторных условиях. Хотя в действительности потерпевший страдал от острого аппендицита.

Через три дня, 16 декабря, ориентировочно в 14:40, в то же отделение повторно обратился выписанный больной с острой болью в животе, с жалобами на повышенную температуру, головную боль, снижение аппетита. Тот же врач осмотрел его, поставил ошибочный диагноз «кишечная колика» и не назначил госпитализацию.

Также 16 декабря, когда пациент повторно обратился в отделение скорой медпомощи с теми же симптомами, второй обвиняемый врач тоже поставил больному ошибочный диагноз.

Согласно заключению судмедэкспертизы, нарушение правил и методов оказания медпомощи привело к ухудшению общего состояния пациента и развитию тяжелых осложнений. Вышеперечисленное представляло опасность для жизни, и последствия квалифицируются как тяжкие телесные повреждения.

Несовершеннолетнего потерпевшего доставили в Институт матери и ребенка Кишинёва, где ему провели две сложнейшие операции.

Обвиняемым грозит максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.