Главная  —  Международные   —   «Поезд Победы» Кишинёв — Киев включён…

«Поезд Победы» Кишинёв — Киев включён в топ лучших маршрутов Европы

Фото: esp.md

Путеводитель Lonely Planet составил список лучших железнодорожных путешествий по Европе, которые стоит попробовать в 2023 году. В список, который включает восемь рекомендаций, также включён недавно перезапущенный железнодорожный маршрут Кишинёв — Киев. Он известен как «Поезд Победы».

Железнодорожный маршрут Кишинёв-Киев включён в рекомендации как символ линии, которая спасает страну в военное время.

«Бесперебойная работа украинских железных дорог, более или менее по графику, была символом стойкости во время жестокого российского вторжения. И хотя пройдет некоторое время, прежде чем путешественники из-за пределов Украины снова смогут сесть на поезд в ее дерзкую столицу, возобновление этой услуги в ноябре после 24 лет следует приветствовать», — говорится в описании маршрута.

Напомним, этот маршрут получил символическое название «Поезд Победы». Он включает остановку на железнодорожной станции Унгены в западной части Молдовы, откуда можно добраться до румынского города Яссы. Расположенный там аэропорт является ключевым пунктом отправления для украинских беженцев.

В списке путеводителей также есть ночной поезд из Гамбурга в Стокгольм, новые скоростные поезда через Испанию и другие маршруты.

Ранее мы писали, что «Поезд Победы» рассчитан на 280 мест. Включает в себя 7 вагонов: 5 купе и 2 плацкартных. Во время войны его полностью отремонтировала «Украинская железная дорога». Состав расписан украинскими художниками — каждый из вагонов посвящён одной из временно оккупированных территорий Украины и подвигам жителей страны, борющихся с оккупацией и вторжением:

  • Андрей Присяжнюк посвятил роспись вагона художнику Богдану Зизе, который облил сине-жёлтой краской городскую администрацию в Евпатории;
  • Сергей Туркиневич изобразил жителей Энергодара, протестовавших против оккупации, когда в город вошли войска;
  • Дмитрий Касянюк запечатлел образы защитников Мариуполя и железнодорожников, эвакуировавших людей из Харьковской области;
  • Роман Синенко в иллюстрациях раскрыл историю врачей из Луганской области, которые спасали жизнь, оставаясь в окопах и подвалах;
  • Алина Коник изобразила фермеров Николаевской области, убиравших урожай на заминированных и горящих земля;
  • Максим Кильдеров запечатлел движение сопротивления в Херсонской области.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.