Главная  —  Международные   —   Отстранённого генерала Лапина вернули в командование…

Отстранённого генерала Лапина вернули в командование сухопутными войсками России

Генерал Лапин. Фото из открытых источников

Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником главного штаба сухопутных войск. Официального сообщения о назначении пока не было. За время войны в Украине генерал запомнился благодаря награждению сына-танкиста за «провальную» операцию в Украине и критике Кадырова, который обвинял «бездарного» генерала в неудачах на фронте.

Официально о назначении Лапина на новую должность не сообщалось. О передвижениях в командовании пишет РБК со ссылкой на источник в Минобороны России. Ранее сторонники войны против Украины обвиняли Лапина в военных ошибках. В некоторых пабликах его называли «генерал-поражение».

В прошлом году Би-би-си рассказывала о генерале Лапине, сын которого также принимал участие в войне и получил награду за мужество и отвагу на фоне неудачного наступления российской армии на Сумы и Чернигов.

Генерал Лапин, в должности командующего российским Центральным военным округом, наградил своего сына-танкиста, который руководил наступлением на украинские Сумы и Чернигов — наступлением неудавшимся, как уже было ясно к тому времени. 
Фото: ZVEZDA TV

Лапин был командующим Центральным военным округом России, а во время вторжения в Украину стал командовать группой «Центр». 4 июля президент Владимир Путин присвоил ему звание Героя России — за «мужество и героизм». Российские власти не уточняли, чем именно отличился генерал-полковник на войне против Украины.

Осенью его фамилия перестала фигурировать в военных сводках — тогда на первый план вышел командующий объединённой группировкой российских войск Сергей Суровикин, которого сторонники оппозиционера Навального в своём расследовании назвали «генерал Распил».

А Лапин попал под огонь критики со стороны главных сторонников войны — Рамзана Кадырова и основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина.

Именно на Лапина они и некоторые военные блогеры возлагали ответственность за неудачи на фронте. Кадыров называл генерала «бездарем» и обвинял в отступлении от города Лимана.

Если новое назначение – правда, вероятно, в силовых структурах России идёт серьёзный раскол, пишут украинские телеграм-каналы.

«У возвращения Лапина есть важный политический подтекст. Путин демонстративно проигнорировал мнение несистемных игроков вроде Пригожина с Кадыровым и занял сторону официоза», — комментирует назначение Лапина политолог и бывший спичрайтер Владимира Путина Аббас Галлямов. По его мнению, президент убедился, что «и армия оказалась не так плоха», и Евгений Пригожин «совсем не так хорош». «Короче, до Путина дошло, что он своими собственными руками разваливает систему, вот он и решил этот процесс приостановить», — добавляет Галлямов.

Лапин пробыл командующим группировкой «Центр» до конца октября, после чего российские СМИ сообщили о его уходе. В ноябре было официально объявлено, что на посту командующего войсками Центрального военного округа его сменил генерал-майор Александр Линьков.

Напомним, у генерала и до Украины был военный опыт — в 2017 году 59-летний Лапин был начальником штаба группировки российских войск в Сирии, а в ноябре того же года возглавил командование Центрального военного округа. С октября 2018 года по январь 2019 года руководил группировкой войск в Сирии. 4 июля прошлого года Путин наградил Лапина званием «Героя России» за участие в оккупации Луганской области Украины.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.