Главная  —  Общество   —   Рекордные для Молдовы +18,1ºС в январе:…

Рекордные для Молдовы +18,1ºС в январе: в Наславче зреет малина

Наславча, 18 января 2023 года. Малина даёт урожай. Фото: Сергей Сауляк

Государственная гидрометеорологическая служба сообщает о новом температурном рекорде за январь. Аномально высокие для января температуры приносят свои плоды — в некоторых районах в январе распустились подснежники, из-под земли появились побеги первых весенних цветов, набухли почки сирени, а в Наславче и вовсе спеет малина.

В сообщении Государственной гидрометеорологической службы говорится о новом температурном рекорде в Молдове. 18 января 2023 года максимальная температура воздуха на территории республики достигала +18,1ºС (данные метеостанции в Чадыр-Лунге).

Предыдущий рекорд был зафиксирован 5 января 2022 года и составил +17,4ºС (по данным метеостанции в Тирасполе).

Кроме того, 18 января этого года среднесуточная температура воздуха на территории страны превысила нормативные значения на 12-14°С (норма -2..-4°С), и стала также рекордом для января.

Отсутствие низких температур в Молдове этой зимой оказалось благоприятным для многих растений: в некоторых районах в январе распустились подснежники, из-под земли появились побеги первых весенних цветов, набухли почки сирени. Пользователи социальных сетей то и дело делятся такими фото. А в северной части республики, в Наславче, в январе зреет малина. Фотографиями поспевающих ягод из своего сада поделился в фейсбуке житель села.
Снимки сделаны 18 января 2023 года. «Малина урожай даёт», — подписал их автор.

Читайте также: (ФОТО) Из-за потепления в Молдове в январе появляются подснежники

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.