Главная  —  Политика   —   Суд аннулировал штраф 9 тысяч леев…

Суд аннулировал штраф 9 тысяч леев за георгиевскую ленту ветерану ПКРМ

Бывший депутат от Компартии Молдовы Антон Мирон. Фото: сайт ПКРМ

Одному из представителей Партии коммунистов Республики Молдова, Антону Мирону, удалось добиться через суд аннулирования штрафа 9 тыс. леев за ношение георгиевской ленты во время празднования Дня победы 9 мая 2022 года. Об этом сообщил его коллега по партии, подчеркнув, что ветеран отстаивал свои интересы сам, но подготовился с помощью юристов.

Представителю коммунистической партии Молдовы удалось добиться через суд аннулирования штрафа за ношение георгиевской ленты во время празднования Дня победы в мае 2022 года. 5 декабря прошлого года судьи вынесли такое решение, также признав право ветерана ПКРМ на возмещение морального ущерба за неправомерные действия полиции.

«Закон, запрещающий ношение ленты, носит антинародный, националистический и неофашистский характер», — говорится в заметке за авторством Сергея Иванова, размещённой на официальном сайте Партии коммунистов.

Документ запрещает ношение «флагов, лент, цветных лент, таких как двухцветные или чёрно-оранжевые полосы, эмблем, графики, букв или цифр, значков, униформы, лозунгов, приветствий и других подобных знаков различия, используемых участниками в действиях военной агрессии, военных преступлениях и преступлениях против человечности», приводит цитату автор.

Закон предусматривает штраф до 9 тыс. леев или привлечение к общественным работам от 30 до 60 часов для физических лиц, а в случае юридических лиц — штраф до 18 тыс. леев.

После «вручения протокола о взыскании штрафа в размере 9000 леев», ветеран «не смирился с унижающими человеческое достоинство демагогическими действиями властей и силовых структур» и «с помощью юридически грамотных товарищей и коллег был составлен соответствующий протест на действия полиции и передан для рассмотрения в суд», говорится в заметке.

На суде Антон Мирон представлял свои интересы самостоятельно, построив защиту на том, что «пропагандой войны» он не занимался, а наоборот, своими действиями призывал к миру, чтил семейные традиции и родительское воспитание, направленное на почитание павших на войне героических наших предков, пишет автор публикации.

Антон Мирон на фото справа от председателя партии Владимира Воронина

5 декабря 2022 года Кишинёвский суд сектора Буюканы вынес решение «аннулировать штраф в размере 9 тыс. леев с Мирона, признав право ветерана на истребование морального ущерба за неправомерные действия полиции».

Антон Мирон — бывший депутат парламента от партии коммунистов (с марта 2001 года), в 2002-2004 годах – председатель Комиссии по государственному управлению, с 2005 года — член Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

Напомним, в октябре 2022 года эксперты Венецианской комиссии подтвердили, что решение парламента Молдовы о запрете символов российского вторжения в Украину, включая буквы Z, V и георгиевскую ленту, отвечает требованиям законности, легитимности и пропорциональности.

Заключение по данному вопросу комиссия приняла на своём пленарном заседании 21-22 октября.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.