Главная  —  Политика   —   «Шоровцы», социалисты и Влах в ответ…

«Шоровцы», социалисты и Влах в ответ на заявление Санду о планах переворота в стране снова обвинили ее в диктатуре

Фото: presedinte.md

Сегодня президентка Майя Санду подтвердила, что Молдова получила от Украины план Кремля по дестабилизации нашей страны. На заявления президентки ответили башкан Гагаузии Ирина Влах, партия «Шор» и Блок коммунистов и социалистов. Все они раскритиковали заявления Санду.

Влах говорит про «полицейское государство»

Башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что Майя Санду «превращает Молдову в полицейское государство».

«Прикрываясь трагедией в Украине, нынешнее правительство шаг за шагом превращается в диктатуру, которая отчитывается перед своими европейскими партнерами о «демократизации и модернизации». Терпение народа ограничено, как и политическая власть, переданная в руки непатриотичных людей», — написала Влах.

Таубер отрицает влияние Кремля

Депутатка партии «Шор» Марина Таубер отрицает, что за ее партией стоит Кремль.

«Я хотела бы обратиться к Майе Санду и заявить, что за нами не стоит ни Кремль, ни Белый дом в США, ни европейские институты в Брюсселе. За нами стоит только народ и интересы страны, а Майя Санду не понимает социальной повестки дня, которая лежит во главе стола», — сказала Марина Таубер на пресс-брифинге.

Депутатка также призвала все партии страны присоединиться к акции протеста, которая пройдет в воскресенье 19 февраля перед зданием парламента.

Социалисты и коммунисты осуждают

Блок коммунистов и социалистов «категорически осуждает безответственное заявление президента Майи Санду». Социалисты заявили, что заявление Санду является «провокацией», «втягиванием Молдовы в военный конфликт», «запугиванием оппозиции» и «нагнетанием истерии в обществе».

«Бездоказательные заявления Майи Санду создают возможности для подавления деятельности оппозиционных сил, неугодных власти, в том числе — акций протеста. Блок коммунистов и социалистов констатирует серьезную угрозу для существования правового государства и окончательное установление диктатуры», — говорится в заявлении социалистов.

Напомним, сегодня президентка Майя Санду провела брифинг для прессы. Глава государства заявила, что Россия попытается дестабилизировать ситуацию в Молдове с помощью диверсантов с военной подготовкой, которые замаскируются в гражданских. По словам Санду, через протесты так называемой оппозиции они постараются силой сменить власть в Кишиневе. Эти действия были бы «замаскированы под протесты так называемой оппозиции и преследовали цель свергнуть власть». На это указывают не только переданные Украиной документы, но и собственная информация молдавских спецслужб.

Напомним, ранее Лавров намекнул, что Молдова может стать следующей целью российской агрессии.

Читайте также: Санду подтвердила получение от Киева плана Кремля. В нем говорится о диверсантах и протестах Шора

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.