Главная  —  Международные   —   Россия два раза за сутки обвинила…

Россия два раза за сутки обвинила Украину в подготовке «военных провокаций» в Приднестровье

Фото: РИА Новости / Артем Кулекин

Вчера поздно вечером российское Министерство обороны сообщило, что Вооруженные силы Украины активизировали «подготовку к вторжению» в Приднестровский регион. А Институт изучения войны (ISW) предупредил о вероятной подготовке России к операциям под ложным флагом на юге Беларуси и в Приднестровье.

Минобороны РФ — об угрозе российским миротворцам

Минобороны России сообщило что фиксируется «значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развёртывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полётов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР». 

В ведомстве полагают, что провокация «угрожает российскому миротворческому контингенту, в Приднестровье». И пообещали адекватную реакцию на это.

Напомним, вчера в 5 утра российское Министерство обороны сообщило, что Вооружённые силы Украины готовят «военную провокацию» в приднестровском регионе. Представители правительства Молдовы не подтвердили эту информацию и призвали граждан к спокойствию. А госсекретарь молдавского Минобороны Валерий Мижа назвал заявление из России скорее элементом психологической операции, чем реальными намерениями.

ISW: возможны операции РФ под чужим флагом

Кремль создаёт условия для операции под чужим флагом на границе Черниговской области и в Приднестровье, пишет в очередной сводке Институт изучения войны (ISW). Операция на севере Украины может преследовать цель втянуть Беларусь в войну или отвлечь украинские силы с восточного направления. Операция в Приднестровье может быть направлена на то, чтобы исказить слова Владимира Зеленского о готовящихся российских провокациях в Молдове, передаёт «Агентство». 

В районе границы с Черниговской областью было зафиксировано движение военной техники без опознавательных знаков, следует из данных украинской разведки. Колонну сопровождали, по её данным, военные, одетые в форму, похожую на украинскую. 

Цель операции под ложным флагом в этом районе может быть в том, чтобы обвинить Украину в нарушении территориальной целостности Беларуси, следует из сообщения оперативного командования «Север» ВСУ. Таким образом Кремль может пытаться втянуть белорусскую армию в войну с Украиной, полагает ISW. На прошлой неделе Александр Лукашенко говорил, что Беларусь вступит в войну только в случае нападения со стороны Украины.

Еще одна возможная цель такой операции — ослабить оборону Украины на востоке страны, заставив Киев держать значительное число армейских соединений на севере, пишут аналитики. По их мнению, это может быть необходимо России в рамках готовящегося контрнаступления.

ISW уточняет, что по-прежнему считает нападение Беларуси или России на северные регионы Украины маловероятным.

Об увеличении активности российской техники на границе Украины и Беларуси, пишет и проект WarMonitor. 

Кремль также создаёт условия для проведения операции под чужим флагом в Приднестровье, продолжает ISW. Министерство обороны России в четверг дважды заявило о подготовке Украины к вторжению в Приднестровье. 

Вероятно, пишут военные аналитики, российское Минобороны стремилось исказить предупреждение президента Украины Владимира Зеленского о возможных планах Кремля по дестабилизации ситуации в Молдове, сделанное им 13 февраля. 

В феврале прошлого года Беларусь позволила России использовать свою территорию для вторжения на север Украины. Из Беларуси Россия наносила и ракетные удары по украинским позициям, там обучались российские мобилизованные.

Что произошло

Напомним, 13 февраля президентка Майя Санду рассказала о попытках России дестабилизировать ситуацию в Молдове, а также о плане Кремля по установлению контроля над Молдовой, который нашей стране передала Украина.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что в распоряжении украинских властей находится документ российской разведки — план по разрушению демократии в Молдове и установлению контроля над страной. Об этом Зеленский сказал, выступая с речью перед Советом Европы.

Служба информации и безопасности Молдовы подтвердила, что получила от украинских коллег план России по захвату власти в Молдове.

«Как на основании информации, предоставленной нашими украинскими партнёрами, так и в результате оперативной работы Службы, была выявлена подрывная деятельность, направленная на подрыв государства Республики Молдова, дестабилизацию и нарушение общественного порядка», — сообщили в СИБ.

В учреждении добавили, что на данный момент не могут предоставить более подробную информацию, поскольку существует риск поставить под угрозу различные текущие операционные мероприятия.

Американский госсекретарь Энтони Блинкен на встрече с Майей Санду на мюнхенской конференции по безопасности заявил, что США глубоко обеспокоены попытками России дестабилизировать ситуацию в Молдове.

14 февраля, председательница Европарламента Роберта Метсола опубликовала письмо, которое она отправила президентке Санду. Европейский политик подчеркнула, что возглавляемое ею учреждение будет поддерживать стремление Молдовы вступить в Евросоюз.

Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул необходимость защиты граждан Молдовы, заявив, что «отпечатки пальцев» России можно найти повсюду в маленькой стране. А президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности помочь Молдове в случае российской агрессии против нашей страны.

В свою очередь, министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску сказал, что будет рекомендовать Евросоюзу ввести отдельный режим санкций за попытки России дестабилизировать Молдову.

Читайте также: 

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.