Главная  —  ВЫБОРЫ БАШКАНА 2023   —   Пустой зал и поездка в Россию:…

Пустой зал и поездка в Россию: начало предвыборной кампании Виктора Петрова и встреча со сторонником войны против Украины

10 марта депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров объявил о своем намерении участвовать в выборах башкана Гагаузии. Несмотря на то что Петров заранее предупредил об этой встрече, его не пришли поддержать. Вскоре Петров отправился в Россию на встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, который поддерживает войну против Украины.

Пустой зал на презентации выдвижения в башканы 

Фото: gagauzyeri.com

Пресс-конференция, на которой Виктор Петров объявил о намерении баллотироваться на пост главы Гагаузии, была проведена в зале Дома культуры Комрат. Петров и его сторонники распространили информацию о предстоящей встрече.

В назначенный день, 10 марта, явились лишь журналисты. Фото пустого зала опубликовал местный новостной портал. На видео, заснятом общественным телеканалом GRT, также видно, что зал действительно был пуст.

В поддержку Петрова выступили те, кто пришел вместе с ним. На сцене перед камерами зачитали речь следующие лица:

  • депутат Народного собрания Гагаузии Александр Дюльгер, который был избран руководителем инициативной группы по сбору подписей по выдвижению Петрова в качестве кандидата;
  • депутат парламента Молдовы от Партии социалистов Василий Боля — возглавил предвыборный штаб кандидата в Башканы Гагаузии Виктора Петрова;
  • журналистка, главред общественного телеканала GRT Валентина Короляк;
  • старейшина из села Гайдары Георгий Чебан;
  • руководитель отделения Gagauz Halk Birlii в Чадыр-Лунге Иван Константинов;
  • руководитель организации “Народный антикризисный штаб – НАШ” Иван Узун;
  • представитель молодёжи Гагаузии, общественная активистка и волонтёр Алла Гайдаржи.

Отметим, что основателем “Народного антикризисного штаба – НАШ” и лидером Gagauz Halk Birlii является Виктор Петров.

Кроме того, на задних рядах было несколько человек, среди которых — депутат парламента от Партии социалистов Александр Суходольский, он заявлений не делал.

Фото: gagauzyeri.com

Мы решили узнать, с какой целью он присутствовал на мероприятии, поскольку ранее Суходольский разделял взгляды и инициативы экс-президента Игоря Додона, а теперь Додон, как и руководство Партии социалистов, поддерживает другого кандидата — Григория Узуна. Ни на звонки, ни на сообщения в соцсети Суходольский нам не отвечает.

Также мы решили спросить у Петрова, почему он презентовал свое намерение баллотироваться в пустом зале. Позвонив на личный номер политика, мы услышали голос женщины, которая представилась как “помощница” Петрова. Она сообщила, что Петров отправился за границу и до 17 марта с ним поговорить не удастся. 

“Он сейчас в  командировке в другой стране. Можно узнать, кто его спрашивает, я передам информацию. Я думаю, что до 17 числа Вы не сможете с ним поговорить”, — сказала она.

Мы попросили помощницу ответить на несколько вопросов, касаемых деятельности Петрова, но она отказалась что-либо говорить, а также пояснить свою должность и цель, с которой она отвечает на звонки Виктора Петрова.

Номера, по которому журналисты могут связаться, пока Петров за границей, по словам помощницы, нет.

Встреча с главой Татарстана — сторонником «военной операции» в Украине 

Фото: facebook.com/victor.ivanov

Наша собеседница, назвавшаяся “помощницей” Виктора Петрова, не уточнила, где именно он находится. Но потом Петров сам опубликовал на своей странице в фейсбуке пост о том, что он в России и встречается с главой Татарстана (Российская Федерация) Рустамом Миннихановым. Минниханов  же является членом президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, а также членом бюро высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

По словам Петрова, на эту встречу он отправился в качестве депутата Народного собрания Гагаузии и председателя движения Gagauz Halk Birlii (“Народный союз Гагаузии”).

“Обсудили укрепление стратегического сотрудничества между Татарстаном и Гагаузией, в том числе развитие торгово-экономических связей, взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса, в медицине и фармацевтике, информационных технологиях и других направлениях”, — так объяснил Петров эту встречу.

Отметим, что Рустам Минниханов поддерживает войну России против Украины, называя ее “специальной военной операцией” — формулировка Владимира Путина.

К январю 2023 года Татарстан потратил на поддержку войны против Украины 2,5 млрд рублей. Об этом он лично отчитался перед Путиным. О встрече рассказала пресс-служба Кремля.

Владимир Путин на встрече с Рустамом Миннихановым

“Хотел бы сказать о поддержке специальной военной операции. Мы активно работаем в этом направлении, в части поддержки специальной военной операции – почти 2,5 миллиарда мы выделили (…)”, — сказал Минниханов Путину на этой встрече.

Интерес Рустама Минниханова к Гагаузии был замечен несколько лет назад. В ноябре 2018 года Минниханов впервые прибыл в Гагаузию для участия в IV инвестиционном форуме InvestGagauzia. Он встречался с первыми лицами Гагаузии и выступал на пленарном заседании форума. Важность гостя была ознаменована тем, что у трапа самолета в Кишиневе его лично встречал тогдашний первый зампредседателя Исполкома Вадим Чебан. 

А перед зданием Исполкома Гагаузии в честь приезда Минниханова на флагштоках вывесили флаги Республики Татарстан и Российской Федерации, отдав им приоритет — флаги Гагаузии и Молдовы следовали после, в нарушение требований Закона Молдовы о государственном флаге.

Фото: Елена Челак. Дата съемки: 3 ноября 2018

Читайте также: СМИ опубликовали план Кремля по контролю над Молдовой

В отсутствие Петрова идет сбор подписей в его поддержку 

Несмотря на то что Петрова нет в стране, его предвыборный штаб во главе с Василием Болей собирают подписи. Это в эфире Gagauznews подтвердил сам депутат-социалист Боля. 

— Как проходит сбор подписей, как я понимаю, он уже начался, в поддержку Виктора Петрова?

— Очень бойко проходит, мы на основании законодательства регионального определили те населенные пункты, где мы будем собирать. 

Напомним, что редактор издания Gagauznews, близкого к Петрову, в июне 2022 года был задержан в подозрении в пропаганде войны и действиях, направленных на разжигание национальной розни. За это же был заблокирован и сам сайт данного издания еще в первые дни войны России против Украины. 

Читайте также:

nokta

Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.