Главная  —  Политика   —   Таубер: протесты «Шор» прекратятся в Пасху…

Таубер: протесты «Шор» прекратятся в Пасху и возобновятся 7 мая

Депутатка Марина Таубер

Протесты, организованные партией «Шор» и подконтрольным ей «Движением для народа», приостановят в Пасху и возобновят 7 мая, сообщила депутатка «Шор» Марина Таубер.

«Учитывая, что мы находимся накануне очень важных религиозных праздников […], мы приняли решение возобновить наши акции протеста после этих святых дней. […] Мы объявляем, что 7 мая в 13:00 перед зданием парламента будет организована акция национального сопротивления, где мы вместе с десятками тысяч граждан потребуем отставки парламента и досрочных выборов, если к тому времени Майя Санду, Дорин Речан и Игорь Гросу не уйдут добровольно», — цитирует депутатку и фигурантку двух коррупционных уголовных дел издание ZdG.

Ранее журналисты ZdG внедрились в студенческие чаты, где предлагалась работа с оплатой 50 евро в день. За эти деньги студенты должны были участвовать в протестах, организуемых «Движением для народа» и проплаченных партией Шора. Правда, протесты несколько раз откладывались.

Последняя на данный момент акция протеста прошла 16 марта.

Уголовные дела Таубер

Напомним, 19 июля прошлого года на депутатку партии «ШОР» Марину Таубер завели уголовное дело. Ее подозревают в получении финансирования партии «ШОР» от преступной группировки и фальсификации отчёта о финансовом управлении партии. Ее лишили депутатского иммунитета и задержали, после чего поместили в СИЗО.

25 июля в офисах партии в 25 районах страны прошло 97 обысков по делу о незаконном финансировании партии.

Согласно доказательствам прокуратуры, партия «ШОР» выплатила российским исполнителям Филиппу Киркорову и Моргенштерну 260 тыс. долларов за организацию концерта, который должен был состояться 19 июня 2022 года. При этом в отчете не были указаны «расходы на артистов».

Кроме того, в первой половине этого года партия потратила на свои нужды более 600 тыс. евро, в то время как заявленные расходы партии составили чуть более 228 тыс. леев (около 11 тыс. евро).

Также выяснилось, что партия „ШОР“ выплачивает ежемесячно членам партии в целом  около 100 тыс. евро в месяц, не указывая эти суммы в отчетах.

Читайте также:

nokta      


Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.