Главная  —  Происшествия   —   В Оргееве ячейку банды «Макена» поймали…

В Оргееве ячейку банды «Макена» поймали на рэкете и организации азартных игр

фото: полиция

Полиция раскрыла ячейку преступной группировки «Макена» в Оргееве. 8 человек задержали по подозрению в рэкете и организации азартных игр.

Полиция рассказала, что следила за группировкой в течение 6 месяцев. В это время подозреваемые создавали, как это называют правоохранители, «искусственные ситуации в стиле 90-х». Они находили людей, задолжавших деньги или находящимся в конфликте с кем-либо, и предлагали «решить проблемы» за процент от долга или отдельную плату.

Ячейка «Макены» также организовывала азартные игры — подозреваемых поймали с поличным за незаконной партией в покер. При обыске изъяли 200 тыс. леев, часть из которых — ставки в игре. Всего задержали 8 человек из Оргеева в возрасте от 20 до 65 лет, включая бизнесменов. Некоторые из них ранее уже бывали на скамье подсудимых.

Один из задержанных выполнял роль «куратора» — он находил места для подпольных казино и дилеров и собирал доходы от азартных игр. Следствие утверждает, что нелегальные доходы отсылались, в том числе, находящимся в тюрьме членам банды.

Напомним, в марте одного из членов банды, возглавляемой вором в законе по кличке Макена, задержали за вымогательство 1500 евро у кишинёвца, а другого объявили в розыск.

Владимир Москальчук по кличке Макена находится в тюрьме с 2002 года — тогда его приговорили к 15 года лишения свободы за кражу в особо крупном размере. В 2012 году «Макену» осудили ещё на 19 лет за организацию преступной группировки и шантаж заключённых и их родственников. Позже Москальчука обвинили в организации убийства криминального авторитета в 2008 году.

В феврале текущего года полиция задержала четырёх членов преступной группировки «Макена». Их подозревают в похищении и угрозах убийством в декабре прошлого года в Резине.

Недавно в Молдове прошли обыски по другому делу, связанному с той же группировкой. В сентябре 2021 года во Франции убили и закопали гражданина Молдовы, который перевозил контрабандные сигареты. Он работал на преступную группу, которая сотрудничала с группировкой вора в законе Макены, но не смог с ней расплатиться после того, как полиция изъяла сигареты. 

Читайте также:

nokta

Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.