Главная  —  Международные   —   Ракетный удар по Павлограду может привести…

Ракетный удар по Павлограду может привести к экологической катастрофе в 5 областях Украины

Скриншот видео очевидца взрыва предположительно на химзаводе в Павлограде, куда попала российская ракета

Взрыв на химзаводе в Павлограде, вызванный ракетным ударом российской авиации в ночь на 1 мая, может вызвать масштабную экологическую катастрофу. Сообщается, что удар пришёлся на склады с отработанным ракетным топливом, которое хранилось там с целью утилизации.

Эксперты определили место нанесения российского удара как склад Павлоградского химзавода, на котором хранится старое ракетное топливо. До этого источники сообщали, что удар был нанесён по железнодорожному узлу, где стоял состав с ракетами С-300: в частности, об этом писали пророссийские телеграм-каналы.

Очевидцы сняли видео пожара.

Согласно материалам «Украинской службы Би-Би-Си» от 2020 года, на территории Павлоградского завода хранилось более 1800 тонн ракетного топлива, подлежащего утилизации ещё в нулевых. Украина не смогла этого сделать из-за недостатка финансирования.

Гендиректор предприятия Леонид Шиман тогда отмечал, что в случае взрыва топлива Днепропетровской и четырём соседним регионам Украины угрожает экологическая катастрофа. Телеканал «Настоящее время» уточнял, что она может затронуть Запорожскую, Полтавскую, Харьковскую и Донецкую области. Для восстановления экосистемы может понадобиться около 80 лет, говорил Шиман.

Как отмечают эксперты GeoConfirmed, Россия, скорее всего, осознавала риски экологической катастрофы. OSINT-проект задается вопросом, можно ли эти действия квалифицировать как ещё одно военное преступление российских военных, сообщает Агентство.Новости.

Напомним, в ночь на 1 мая Россия нанесла второй за несколько дней массированный ракетный удар по украинским регионам, расположенным вдали от фронта. Регулярные обстрелы возобновились перед ожидаемым контрнаступлением Украины. В результате удара по Павлограду пострадали 34 человека.

В своей ежедневной сводке Минобороны отчиталось о том, что удар был нанесён по объектам военно-промышленного комплекса Украины и цель удара достигнута.

В условиях войны не представляется возможным достоверно проверять предоставляемую сторонами конфликта информацию.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.