Главная  —  Политика   —   (ФОТО) В Кишинёве открылось самое большое…

(ФОТО) В Кишинёве открылось самое большое в стране отделение скорой помощи

В Кишинёве открыли новое отделение скорой помощи — самое большое в стране. Торжественное открытие провели сегодня, 4 мая, в Институте скорой помощи — на него пришли глава Минздрава Алла Немеренко, президентка Майя Санду, медработники и международные партнёры. Отделение оснастили самым современным оборудованием.

Как пишет Минздрав, площадь отделения — около 2000 кв.м. Оно построено по международным стандартам. В отделении есть несколько зон для пациентов с состоянием разной степени тяжести: красная, жёлтая, зелёная и синяя*. Есть помещения, оборудованные аппаратами искусственной вентиляции лёгких, приборами для мониторинга жизненно важных функций, электрокардиографами, УЗИ и другое современное оборудования.

В отделении установили высокопроизводительный компьютерный томограф, аналогов у которого нет во всей стране. Он стоит порядка миллиона евро, быстро и точно диагностирует у пациентов инсульт, внутренние кровотечения, инфаркт миокарда, респираторные заболевания.

Всего на оснащение отделения современным оборудованием потратили 42 млн евро из госбюджета и проектов при поддержке международных партнёров. На строительство потратили 49 млн евро, из них 34 миллиона поступили от Минздрава и ещё 15,2 млн — от Евросоюза.

«Благодаря налаживанию быстрой диагностики и лечения, включая возможность проведения хирургических операций, ежегодно сотрудники отделения будут спасать жизни десятков тысяч пациентов, которым нужна неотложная медицинская помощь», — пишет Минздрав.

  • «Зеленая зона» отведена для несерьезных неотложных случаев, «синяя зона» – для специализированных консультаций, «желтая зона» – для стабильных, но с риском ухудшения больных, а «красная зона» – для реанимации критических пациентов. От того, в какую зону определят пациента, зависит и скорость медицинского обслуживания — от немедленного оказания помощи до нескольких часов ожидания.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.