Вернуться назад

Майя Санду требует от АП конкретных доказательств связи Татьяны Рэдукану с Платоном и Шором

Author avatar
Зоя Дубаева
16 мая 2024, 12:30

Конкретные доказательства обвинений со стороны главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероники Драгалин в адрес члена Комиссии по преветтингу Татьяны Рэдукану, просит предъявить президентка Майя Санду. Согласно появившейся информации, Рэдукану якобы является сообщницей Вячеслава Платона и Илана Шора.

Президентка Майя Санду потребовала от главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероники

Майя Санду просит объяснить, почему телефон, содержащий доказательства общения Вячеслава Платона с Аурелиу Коленко, всплыл только сейчас, хотя переписка, как утверждается, происходила ещё в 2014 году. По её словам, только после получения убедительных доказательств аппарат президента может рассмотреть возможность исключения Татьяны Рэдукану из состава Высшего совета безопасности.

«Без этих доказательств я думаю, что принимать решение преждевременно», — заявила глава государства в программе Cutia Neagră на TV8.

Утром 14 мая портал telegraph.md опубликовал письмо, адресованное судьям, прокурорам и гражданскому обществу, в котором глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин сообщает, что член комиссии по предварительной оценке и проверке судей Татьяна Рэдукану «близка к Вячеславу Платону и Аурелиу Коленко, нынешнему главному адвокату, представляющему интересы Илана Шора, и действовала в их интересах».

Согласно письму, «в апреле в рамках уголовного дела Антикоррупционная прокуратура получила информацию с мобильного телефона, которая, согласно её содержанию, включает в себя дискуссию из сотен сообщений (текстовых сообщений) между Вячеславом Платоном и Аурелиу Коленко на протяжении нескольких лет. Во время разговоров они также обсуждают свои отношения и беседы с Татьяной Рэдукану».

Татьяна Рэдукану, которая одновременно являлась членом Комитета по предварительному отбору и Комитета по проверке, подала в отставку через несколько часов после публикации письма.

В письме на имя главы Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитетам Веронике Рошке, Рэдукану заявила, что «обвинения являются ложными и не соответствуют действительности».

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option