Вернуться назад

Испания, Ирландия и Норвегия признали Палестину

Author avatar
Михай Енеску
28 мая 2024, 19:00

Испания, Норвегия и Ирландия официально признали независимое Палестинское государство. Перспективу подобного решения ранее критиковали официальные лица Израиля.

«Это историческое решение, преследующее лишь одну цель — помочь израильтянам и палестинцам достичь мира», — заявил испанский премьер-министр Педро Санчес в телеобращении во вторник перед заседанием своего кабинета по вопросу о признании. Аналогичная реакция последовала из Осло и Дублина — там подчеркнули, что стремятся ускорить прекращение огня в войне между Израилем и группировкой ХАМАС.

Напомним, о предполагаемом решении признания независимости палестинского государства тремя странами стало известно на прошлой неделе. Таким образом, независимость Палестины признают 146 из 193 стран-членов ООН. 

Подробности: Норвегия, Ирландия и Испания признают независимость Палестины

В Израиле резко осудили решение. Так, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в среду, что планы Испании, Ирландии и Норвегии признать палестинское государство сродни раздаче «награды за терроризм». Крайне правый министр финансов Бецалель Смотрич также осудил решение трёх стран и призвал Нетаньяху ответить введением жёстких карательных мер против Палестинской автономии, включая финансовую блокаду Рамаллыпишет The Times of Israel.

Почему Израиль против?

Израиль утверждает, что одностороннее признание палестинского государства сейчас будет расценено как награда за наступление ХАМАС 7 октября. Военная кампания Израиля по освобождению сектора Газа от террористической группировки ХАМАС вызвала во всем мире симпатию к палестинцам и усилила поддержку признания государственности в некоторых столицах.

Ранее в этом месяце Словения инициировала процедуру признания палестинского государства в качестве рычага давления для прекращения конфликта в Газе. Премьер-министр Роберт Голоб заявил, что его страна признает палестинское государство не позднее 13 июня.

Около 146 из 193 стран-членов ООН уже признали палестинское государство, включая большинство стран глобального Юга, Россию, Китай и Индию, но только восемь членов ЕС до сих пор сделали это: Болгария, Венгрия, Кипр, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Швеция. Мальта признает концепцию одного государства и заявила, что вскоре может признать его, как и Словения.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option