Вернуться назад

Зеленский рассказал об испытаниях новой украинской баллистической ракеты

Author avatar
Михай Енеску
28 августа 2024, 10:40

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна провела успешные испытания новой баллистической ракеты.

Об этом он сообщил на пресс-конференции 27 августа. Зеленский назвал новую баллистическую ракету «первой в стране». «Думал, что рано об этом говорить. Но хотел, чтобы была оценка обществом людей, которые 24/7 работают на оборонных предприятиях», – сообщил он.

Осенью прошлого года Украина заявила об испытаниях новой дальней ракеты. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов опубликовал в своих соцсетях видео запуска ракеты. Тогда речь, скорее всего, шла о модификации крылатой ракеты «Нептун». Дозвуковая ракета производится с начала 2000-х штучными экземплярами, Киев использует её в отражении российской агрессии.

Отметим, что баллистические ракеты Украины в постсоветское время не производила. Конструкторское бюро «Южное» занималось разработкой тактического ракетного комплекса «Гром» с твердотопливной ракетой, проект частично финансировался Саудовской Аравией. После 2022 года о судьбе проекта не сообщалось.

Читайте также: Правительство Румынии собирается купить международный порт Джурджулешты

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option