Главная  —  Спорт   —   Молдавские дзюдоисты Ион Басок и Олег…

Молдавские дзюдоисты Ион Басок и Олег Крецул завоевали серебро и бронзу на Паралимпиаде в Париже

Ион Басок. Фото: Паралимпийский комитет Молдовы

Дзюдоист Ион Басок завоевал серебряную медаль на Паралимпийских играх в Париже. У Олега Крецула — бронза в категории до 90 кг. Спортсменов поздравили власти Молдовы.

Молдавский спортсмен Ион Басок в финале соревнований в категории J1 +90 кг потерпел поражение от бразильца Вилианса Сильвы де Араужо. В полуфинал он вышел, победив француза Джейсона Грандри, а в четвертьфинале — голландца Даниэля Кнегта. Дзюдоист Олег Крецул завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 90 кг.

Борцов с успехами поздравили глава государства и премьер-министр.

«Молдова вновь испытывает гордость! Сегодня на Паралимпийских играх в Париже Олег Крецул завоевал бронзовую медаль. Поздравляем, Олег Крецул, мы признательны тебе за то, что наш триколор развивается на пьедестале», — написала Майя Санду.

«Выдающееся выступление молдавских спортсменов на Паралимпийских играх в Париже. Поздравляем Иона и Олега! Вы наша гордость!», — говорится в публикации премьера Дорина Речана.

Молдову на Паралимпийских играх в Париже представляют пять спортсменов в трех видах спорта: парадзюдо, пауэрлифтинге и легкой атлетике. Завтра, 8 сентября, состоится закрытие Паралимпиады.