Вернуться назад

Северокорейцы поставили рекорд по «учебным» поездкам в РФ

Author avatar
Санду Унгуряну
8 ноября 2024, 16:20

За третий квартал 2024 года в РФ въехало более 3,7 тысячи граждан КНДР, которые указали целью поездки «учёбу» — это исторический рекорд. На этом фоне в Курской области присутствуют тысячи северокорейских солдат.

С июля по сентябрь 3765 жителей Северной Кореи приехали в Россию учиться. Для сравнения, за весь 2019 год, то есть последний год до начала пандемии ковида, учащихся было всего 3,2 тыс. человек, сообщает «Медиазона» со ссылкой на Росстат.

Вместе с тем число квот для студентов из КНДР остается в России низким. В апреле 2024 года минобразования РФ сообщало, что в стране учатся всего около 130 студентов из КНДР. «На будущий учебный год от корейской стороны поступило свыше 100 заявок на обучение студентов в российских вузах», — говорил глава министра Валерий Фальков.

Рост числа студентов из КНДР происходит на фоне сообщений об отправке солдат из этой страны для участия в войне РФ с Украиной.

При этом в данных идёт речь только о пересечениях в третьем квартале 2024 года — то есть, до того как Национальная разведывательная служба Южной Кореи сообщала, что КНДР отправит 12 тыс. своих военных для участия в российском вторжении в Украину.

Южнокорейский портал Yonhap со ссылкой на разведку утверждал, что первый этап переброски военных из КНДР проходил с 8 по 13 октября.

На этой неделе в Украине заявили и о первом случае боестолкновения с военнослужащими КНДР в Курской области.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option