Епископ Маркел заплатит десятки тысяч леев за призывы к дискриминации LGBTQ

Суд обязал епископа Бельцкого и Фалештского Маркела выплатить компенсацию морального ущерба за подстрекательство к дискриминации LGBTQ-сообщества.
Информационный центр GENDERDOC-M сообщает, что поводом для разбирательства стало видеообращение, опубликованное на YouTube, в котором священнослужитель призывал общественность отвергнуть ЛГБТ-сообщество.
В своих высказываниях он выражал враждебность и насилие по отношению к геям и призывал власти не защищать участников ЛГБТ-акций.
Истцы обратились в суд с требованием о возмещении морального ущерба, причиненного дискриминационными заявлениями. В результате епископ Маркел обязан выплатить каждому истцу по 10 тысяч леев.
Напомним, что епископ Маркел уже не в первый раз подвергается судебному наказанию за скандальные высказывания. Во время президентской избирательной кампании этого года его оштрафовали на 3 500 леев за предвыборную агитацию в церкви в пользу кандидата в президенты Виктории Фуртунэ.
- Читайте также:
- «Это унижение и ловушка» — Сергей Тофилат о поездке министра энергетики в Россию
- С 23 ноября снимут ограничения на доступ в Кишиневский аэропорт
- (ВИДЕО) Обыски в компании замбашкана Гагаузии Ильи Узуна — полиция рассказала подробности