Вернуться назад

8 января в Молдове будет достаточно электроэнергии 

Author avatar
Юлия Михайлова
7 января 2025, 16:29

Компания Energocom обеспечила 100% потребностей Молдовы в электроэнергии на среду, 8 января. 

По прогнозам компании, в среду ожидается, что потребление электричества будет сопоставимо с 7 января, то есть меньше, чем в будни. 7 и 8 января в Молдове выходные дни и страна потребляет меньше энергии.

Власти по-прежнему просят граждан разумно использовать электричество, особенно в пиковые часы, поскольку в это время (7:00-11:00 и 18:00-23:00) самая дорогая электроэнергия.

Как и в предыдущие дни, помимо местного производства электроэнергии — на ТЭЦ в Кишиневе и Бельцах, необходимые объемы импортируют из Румынии и покупают на бирже. К примеру, объем закупленной в Румынии энергии 6 января превысил 55% от общего потребления.

С 1 января Кишинев не закупает электроэнергию у Молдавской ГРЭС, после того как российский «Газпром» прекратил поставки природного газа на левый берег Днестра. В этих условиях потребности в электричестве правобережья покрывают за счет внутренних источников, импорта из Румынии и закупок на бирже.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option